САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Орловские мюзиклы звучат в Гомеле

Гастроли по Беларуси Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» сопровождали аншлаги

Турне завершилось в Гомеле, где гостей из Орла помнили по таким же успешным выступлениям, состоявшимся два года назад. Правда, тогда гастроли были обменными – в Орле свои работы представляла труппа Гомельского областного драматического театра.
    
Орловский театр привез в Гомель три новых спектакля, один из которых – детская постановка «Кот против Людоеда». Автор и постановщик – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств России Александр Михайлов. Это сказка с настоящими цирковыми фокусами, которые поставил известный фокусник Игорь Нарышкин, лауреат конкурса имени Енгибарова. Там Лев превращается в мышку при помощи иллюзиона. Для детей такое действо на сцене больше чем театр – чудо! Спектакль – «семейный подряд» Михайловых: дочь Мария выступила сценографом, а сын Саша, окончивший Харьковскую консерваторию, написал музыку.  
    
Такая совместная творческая работа была выполнена ими и в мюзикле «Биндюжник и король», музыку Александра Журбина в котором тоже аранжировал Саша Михайлов, а Мария была сценографом и художником по костюмам. В основе спектакля – талантливое либретто Асара Эппеля по мотивам пьесы «Закат» и «Одесских рассказов» Исаака Бабеля. Временные рамки истории раздвинуты, в одном действе соединены 10-е, 20-е и 40-е годы ХХ века. Автор мюзикла Александр Журбин назвал постановку орловцев одной из самых интересных интерпретаций.
    
Орловский театр известен как поющий и танцующий. Но в этом спектакле орловцы превзошли себя: невероятно ярко выступил весь творческий ансамбль театра. Хореография и вокал, драматургия и сценография, свет и звук, звенящая тишина пауз – все к месту.
    
Даже театральная программка мюзикла «Биндюжник и король» выполнена весьма оригинально – в формате небольшой «Одесской газеты», где заверстаны не только сведения о создателях и исполнителях спектакля, но есть фото и статьи об Исааке Бабеле, Асаре Эппеле и о «короле русского мюзикла» Александре Журбине, есть текст их песни «Молдаванка», ставшей лейтмотивом спектакля орловцев.
    
Второй день гастролей подарил гомельчанам знакомство с американским драматургом Н. Ричардом Нэшем. Спектакль «Продавец дождя» по одноименной бродвейской пьесе автора назван просто – «Обыкновенное чудо в 2-х действиях». Это действительно стало чудом сценических решений.
Художник Ольга Кулагина из Москвы нашла лаконичные и емкие образы американской глубинки середины прошлого века, а режиссер-постановщик Владимир Ветрогонов из Санкт-Петербурга сумел передать настроения ее обитателей во время затяжной засухи. Дочь американского фермера (Владимир Крашенинников) Лиззи (артистка Мария Козлова) при помощи двух своих братьев (Андрей Григорьев и Сергей Козлов) очень хочет выйти замуж. В перипетиях этого сюжета возникает одиозная фигура Билла Старбака, «продавца» дождя. В этой роли заслуженный артист России Валерий Лагоша снова поражал публику своим талантом и тонкой иронией.
    
Большие весенние гастроли орловцев завершились. Но они пообещали вернуться в Беларусь и привезти в следующем году музыкальную комедию «Ханума». Спектакль еще готовится к премьере. Но зрители Витебска, Гродно и Гомеля уже в ожидании праздника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  2. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  3. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  4. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  5. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  6. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  7. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  8. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  9. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  10. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  11. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  12. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  13. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  14. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  15. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также