САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мы не знали друг друга до этого… мая

Уникальный молодежный проект KINOMOSCOW объединил талантливых начинающих кинематографистов из самых разных уголков планеты.

Этот проект является частью всемирного кинематографического движения KINO.  За 15 лет существования оно покорило 26 стран мира. Суть проектов KINO такова: участники самых разных национальностей разбиваются на команды, и каждая за очень малый срок должна снять короткометражный фильм. Каждый проект реализуется в каком-то определенном городе Земли. В процессе съемок происходит обмен опытом и общение носителей разных языков, культур и традиций. И совместное знакомство с новой культурой и историей страны, принимающей очередной проект.

Проект впервые был проведен в России при содействии Молодежного центра Союза кинематографистов РФ. В начале мая в Москву для участия в проекте KINOMOSCOW приехали молодые кинематографисты из Венгрии, Сербии, Польши, Германии, Франции, Ирландии, Италии и других стран. В свободное от съемок время они принимали участие в кинопоказах, обсуждениях, различных образовательных программах и знакомились с жизнью, культурой и историей российской столицы. А также слушали лекции, которые прочитали режиссер и сценарист, победитель конкурса Jameson First Shot Алексей Нужный, звукорежиссер, член правления Молодежного центра СК Василий Филатов, юристы из адвокатского бюро MGAP, участники обучения режиссуре в New York Film Academy в Лос-Анджелесе на студии Universal Андрей Ким и Максим Воскобоев.

«В этом проекте происходит взаимодействие и сотрудничество людей, которые никогда бы не встретили друг друга без этого движения», – отметила участница из Финляндии оператор Агнешка Покрышка. 

Несмотря на молодой возраст, у многих из них уже серьезный опыт за плечами и им есть, что показать зрителю. Режиссер из Польши Каролина Малиновска признается: «Кино – это моя жизнь. В прошлом я опускалась с камерой под воду, взбиралась на Австралийские холмы с кинооборудованием, снимала в песках и с множеством камер».

Исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин отметил: «В сочетании опыта, традиций, профессионализма и молодости, напора и искренности мы видим залог развития российского и международного кино». И в ходе этой увлекательной творческой работы участники продемонстрировали и верность традициям, и яркое новаторство, и целеустремленность, и ту самую искренность, которой сегодня так не хватает на экране.

Согласно договоренности с компанией «Роскино» лучшие работы в эти дни презентуются в Российском павильоне 67-го Каннского кинофестиваля и на других международных и российских фестивалях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также