САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Музыка нас связала

Владимиру Спивакову вручили орден Франциска Скорины

Церемония награждения худрука и главного дирижера Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президента госучреждения культуры г. Москвы «Московский международный дом музыки» Владимира Спивакова орденом Франциска Скорины состоялось в Посольстве Беларуси в России. 
Государственную награду Беларуси музыканту вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко. Владимир Спиваков удостоен награды в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь за исключительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Вручая награду, Игорь Петришенко отметил, что талант скрипача и дирижера почитают во всем мире. И подчеркнул, что в Беларуси к музыканту «особое отношение». Петришенко отметил благотворительную деятельность фонда Владимира Спивакова на протяжении 20 лет. «За эти годы вы помогли многим юным талантам, в том числе из Беларуси», – сказал посол. И привел лишь несколько ярких примеров. Так, молодым музыкантам – Ивану Каризне представители фонда подарили виолончель XIX века, Артему Шишкову – скрипку работы великого итальянского мастера Гварнери, юной художнице из Могилева Анне Павловой выделили стипендию и помогают с организацией выставок. Покупка инструментов, оплата мастер-классов и студий – работа фонда ведется непрерывно.

В ответном слове Владимир Спиваков поблагодарил за награду и сказал, что считает главным делом своей жизни помощь тем, кто в этом нуждается. «Всегда хочется, чтобы дети входили в мир с любовью, – сказал музыкант, – и именно в Беларуси я эту любовь всегда чувствую». Музыкант добавил, что любые его просьбы помочь юным белорусским талантам всегда находили поддержку у Президента Беларуси и Министерства культуры. Например, Александр Лукашенко лично принимал участие в покупке скрипки Гварнери для Артема Шишкова. Поздравление Владимиру Спивакову от Госсекретаря Союзного государства Г.А. Рапоты зачитал зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам ФС РФ Дмитрий Кривицкий. 

Владимира Спивакова с Беларусью связывает множество творческих проектов. И прежде всего музыкальный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», который проходит в Минске, Гомеле, Могилеве, Витебске. И географию маэстро планирует расширить. На фестиваль приезжают мировые звезды. В этом году на открытии пел Дмитрий Хворостовский, в другие времена выступали Денис Мацуев, Аркадий Володось, Анна Аглатова. Осенью, 28 октября, идя навстречу просьбам белорусской публики, маэстро намерен повторить в Минске уникальный проект, с которым уже ознакомились жители Могилева и Гомеля. Знаменитый фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» будет демонстрироваться под живую музыку Национального филармонического оркестра России.

Владимир Теодорович рассказал журналистам, что поддерживает связь с подопечными: так, Иван Каризна участвовал в турне оркестра по Германии, много белорусов играет в оркестре стран СНГ. И рассказал о забавном случае в Минске, когда толпа металлистов рвалась к нему на концерт. Директор был в панике. «Я к ним вышел, – рассказал музыкант, – и увидел крепких парней в кожанках и цепях. Спросил, сколько их. – 85». «Хорошо, – говорю, – попадете, только единственная просьба – мест в зале нет, сидеть будете на сцене, ведите себя тихо. Договорились? – Договорились». Всем поставили стулья. Они сидели, слушали, потом стали приветствовать.

 Журналисты спросили Спивакова о впечатлении от выступления Президента Беларуси Александра Лукашенко. И музыкант отметил, что Президент Беларуси говорил как человек, который заботится об интересах своего народа. «В Беларуси покой, чистота, доброжелательность, нет межнациональных стычек, – сказал Владимир Спиваков. – В стране присутствует атмосфера, которая благоприятствует созиданию». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин утвердил изменения в военной форме для армии и спецслужб
  2. Владимир Путин обсудил с членами правительства противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность
  3. Иван Мельников: Тема 80-летия Великой Победы несет мощный морально-политический заряд
  4. Ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выходит с понедельника по пятницу утром
  5. Александр Шпаковский: Принимаются достаточные меры для обеспечения обороноспособности Союзного государства
  6. В Волгограде прошла встреча представителей региона с делегацией из Беларуси
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Калиново и Валентиновку в ДНР
  8. Сенаторы Беларуси и России обсудят в Смоленске сохранение исторической памяти
  9. Анатолий Вассерман: Зеленский зарабатывает на «украинстве»
  10. Анатолий Вассерман: Снос памятников на Украине — это война с историей
  11. Анатолий Вассерман: СВО закончится ликвидацией «террористической организации Украина» и возвращением всех территорий в Россию
  12. Анатолий Вассерман: Дональд Трамп частично отменяет тарифы не из-за отступления, а следуя принципу «разделяй и властвуй»
  13. Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город
  14. Подготовка ВС Беларуси проходит в штатном режиме, несмотря на фейки и международную истерию
  15. Леонид Калашников считает, что прогрессивные идеи Сергея Глазьева будут востребованы в Союзном государстве

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Анатолий Вассерман: Одесса – самый русский город

Известный энциклопедист, журналист, депутат Государственной Думы рассказал нам, почему надо освободить его родной город от многолетней украинской оккупации

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также