САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Русский портрет в белорусском интерьере

В городе белорусских металлургов – Жлобине состоялся региональный фестиваль детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере», который был приурочен к Дню единения народов России и Беларуси.

Фестивалю двенадцать лет, проводится раз в два года, собирает детские таланты (воспитанников музыкальных школ и школ искусств, танцоров и вокалистов) из двух братских стран. 

В конкурсных программах приняли участие около 30 коллективов, всего более 500 участников. Впервые в программе фестиваля прошел конкурс детских рисунков «Дружат дети – дружат города», приуроченный к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В нем свои работы представят  90 ребят. 

Что касается лейтмотива фестиваля, то это популяризация белорусской и русской музыкальной, песенной, танцевальной культуры, а также национальных особенностей Жлобина, в котором комфортно чувствуют себя люди многих национальностей, в том числе и русские, представляющие крупнейшую диаспору. Поэтому  участие в программах фестиваля представителей молодых талантов союзной страны-соседки здесь всегда желанно. 

Свой талант продемонстрировали ребята из Могилева, Гомеля, Мозыря, Жлобина, Новозыбкова и других городов. Они представят конкурсные номера в номинациях «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка».

В числе участников как начинающие, так и известные артисты. Могилев, например, представляет Лидия Заблоцкая, которая на «Евровидении-2011» вошла в тройку лучших вокалистов, сказала собеседница.

В гала-концерте участвовал детский самодеятельный образцовый хореографический коллектив «Мари», который приехал вместе с культурной делегацией города-побратима Выкса Нижегородской области Российской Федерации. 

Как и в прошлые годы, победителей и участников конкурсных программ ожидали дипломы и призы.

За работу по расширению творческих связей двух славянских народов в 2006 году дирекция фестиваля была награждена почетной грамотой Гомельского областного отделения Белорусского фонда мира. В 2007 году фестиваль «Русский портрет в белорусском интерьере» был удостоен диплома управления культуры Гомельского облисполкома как победитель областного конкурса на лучший творческий проект по работе с детьми и молодежью.

И еще один штрих. Некоторые из лауреатов и дипломантов  первого фестиваля уже выросли, получили музыкальное и иное творческое образование и сегодня успешно трудятся на ниве культуры двух стран, приобщая к искусству пришедшее на смену юное поколение, как когда-то приобщали их.
      
Впервые белорусско-российский конкурс «Русский портрет» состоялся в 2001 году. Конкурс был рассчитан на учащихся детских музыкальных школ, детских школ искусств, воспитанников образцовых коллективов. Основной целью конкурса была популяризация музыкального образования, знакомство детской аудитории с живым звучанием скрипки, виолончели, домры, фортепиано, цимбал. 

После проведения первого конкурса стало ясно: в предлагаемых рамках такому масштабному мероприятию тесно, требуется расширить его не только географические границы, но и конкурсные.

Было решено изменить название конкурса, проводить его раз в два года. 

В 2012 году фестиваль отпраздновал свое десятилетие. На протяжении этого времени девиз регионального праздника детского творчества «Русский портрет в белорусском интерьере» оставался неизменным: не забывать свои традиции, воспитывать молодое поколение на лучших образцах русского и белорусского искусства. Лейтмотив фестиваля – мелодия дружбы, братства и единения двух славянских народов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также