САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В мире нашего искусства

Российско-белорусские культурные связи охватывают все творческие сферы

Проходят обменные дни культуры и общие концерты, снимаются совместные фильмы, наши артисты ездят на гастроли в гости друг к другу, российские художники выставляются в белорусских музеях, а белорусские мастера радуют своим творчеством российских зрителей. И, наверное, трудно отыскать в мире более близкие друг другу в культурном плане народы, чем в России и Беларуси. 

Дружба на границе

Возможно, потому, что история у нас общая. И культурные корни тоже общие. Не зря ведь россияне и белорусы отмечают такое количество совместных  дат. Вспомнить только прошлогодние празднества по поводу 1150-летия со времени создания славянской письменности и 1025-летия Крещения Руси, которые стали прекрасным поводом вспомнить о судьбоносном выборе, благодаря которому россияне, украинцы, белорусы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев, близких по духу и мировосприятию.  Это духовное единство и легло в основу одного из многочисленных общих культурных праздников – Международного фестиваля славянских народов «Дружба», который ежегодно проводится в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси. 

Музыка нас связала  

Уже невозможно представить культурную жизнь Беларуси без традиционных выступлений российских исполнителей в рамках Международных фестивалей – классической музыки Юрия Башмета и «Владимир Спиваков приглашает», концертов симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Полюбился белорусам и проект «Русские сезоны XXI века» – в дягилевских спектаклях, восстановленных народным артистом России Андрисом Лиепой, танцуют звезды российского балета.

Зримым символом обоюдного фестивального движения стал Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – с его множеством программ и звезд. По традиции, на фестивале проводят День Союзного государства. Примечательно, что в прошлом году в «Концерте дружбы. Союзное государство приглашает...» выступили артисты не только Беларуси и России, но и Украины, Казахстана, Грузии, Латвии, Литвы.  

Фильм, фильм, фильм

Внимание как специалистов, так и простых зрителей привлекает Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Организаторы стараются собрать на одной площадке фильмы-победители из разных стран. Тут и игровое кино, и документальное, и фильмы для детей, и картины, снятые молодыми режиссерами. Помимо конкурсных картин фестиваль дарит зрителям программу внеконкурсных и ретроспективных показов, встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы, выставки и вернисажи. Кроме «Лістапада» пользуется спросом и Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве. Это настоящая сказка для маленьких зрителей и отличная возможность для мультипликаторов проявить себя. 

На языке жестов

Активно сотрудничают деятели культуры России и Беларуси и в сфере театра. Театральный фестиваль «ТЕАРТ», который организует Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорэйшен», проходит под девизом «Театр, который удивляет» и включает в программу неординарные постановки современного европейского театра. Участвуют в фестивале и российские деятели театра. Лауреаты «Золотой маски» – одни из самых ожидаемых гостей на фестивале. Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» проводится в Бресте. И представляет искусство национальных мировых театров, развивающих классические сценические традиции, но в то же время устремленных к поиску современных средств театральной выразительности.

Культурные связи между Россией и Беларусью с годами только крепнут, что дает право с уверенностью сказать – у нас общее и культурное будущее. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко прибыл в Москву на заседание Высшего госсовета Союзного государства
  2. Уиткофф: Новая трёхсторонняя встреча по Украине может пройти в течение 10 дней
  3. Михаил Мишустин: Россия укрепляет международные связи, в первую очередь с Беларусью в рамках Союзного государства
  4. Армия России установила контроль над селом Графское в Харьковской области
  5. Андрей Школьников :Будущее России на Дальнем Востоке, а не на Западе
  6. Панасюк: Белорусская оппозиция при поддержке ЕС продвигает сценарий втягивания страны в конфликт с Россией
  7. Польша, Прибалтика и Украина пытались через оппозицию сорвать размещение комплекса «Орешник» в Беларуси
  8. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского шампанского
  9. Владимир Путин запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
  10. Депутаты Парламентского Собрания обсудили финансирование чернобыльской программы и новых экопроектов Союзного государства
  11. Владимир Путин: Развитие биоэкономики имеет стратегическое значение для технологического лидерства России
  12. Виктор Орбан: Венгрия не поддержит ни одного решения в пользу Украины до возобновления транзита нефти
  13. Александр Лукашенко рассчитывает вывести отношения Беларуси и Кувейта на новый уровень
  14. Депутат ЕП Шуленбург: Повестку мирных переговоров по Украине будет определять Россия
  15. Минобороны: За ночь ПВО России сбили 69 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также