САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В мире нашего искусства

Российско-белорусские культурные связи охватывают все творческие сферы

Проходят обменные дни культуры и общие концерты, снимаются совместные фильмы, наши артисты ездят на гастроли в гости друг к другу, российские художники выставляются в белорусских музеях, а белорусские мастера радуют своим творчеством российских зрителей. И, наверное, трудно отыскать в мире более близкие друг другу в культурном плане народы, чем в России и Беларуси. 

Дружба на границе

Возможно, потому, что история у нас общая. И культурные корни тоже общие. Не зря ведь россияне и белорусы отмечают такое количество совместных  дат. Вспомнить только прошлогодние празднества по поводу 1150-летия со времени создания славянской письменности и 1025-летия Крещения Руси, которые стали прекрасным поводом вспомнить о судьбоносном выборе, благодаря которому россияне, украинцы, белорусы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев, близких по духу и мировосприятию.  Это духовное единство и легло в основу одного из многочисленных общих культурных праздников – Международного фестиваля славянских народов «Дружба», который ежегодно проводится в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси. 

Музыка нас связала  

Уже невозможно представить культурную жизнь Беларуси без традиционных выступлений российских исполнителей в рамках Международных фестивалей – классической музыки Юрия Башмета и «Владимир Спиваков приглашает», концертов симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Полюбился белорусам и проект «Русские сезоны XXI века» – в дягилевских спектаклях, восстановленных народным артистом России Андрисом Лиепой, танцуют звезды российского балета.

Зримым символом обоюдного фестивального движения стал Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» – с его множеством программ и звезд. По традиции, на фестивале проводят День Союзного государства. Примечательно, что в прошлом году в «Концерте дружбы. Союзное государство приглашает...» выступили артисты не только Беларуси и России, но и Украины, Казахстана, Грузии, Латвии, Литвы.  

Фильм, фильм, фильм

Внимание как специалистов, так и простых зрителей привлекает Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Организаторы стараются собрать на одной площадке фильмы-победители из разных стран. Тут и игровое кино, и документальное, и фильмы для детей, и картины, снятые молодыми режиссерами. Помимо конкурсных картин фестиваль дарит зрителям программу внеконкурсных и ретроспективных показов, встречи с режиссерами и актерами, мастер-классы, выставки и вернисажи. Кроме «Лістапада» пользуется спросом и Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве. Это настоящая сказка для маленьких зрителей и отличная возможность для мультипликаторов проявить себя. 

На языке жестов

Активно сотрудничают деятели культуры России и Беларуси и в сфере театра. Театральный фестиваль «ТЕАРТ», который организует Центр визуальных и исполнительских искусств «Арт Корпорэйшен», проходит под девизом «Театр, который удивляет» и включает в программу неординарные постановки современного европейского театра. Участвуют в фестивале и российские деятели театра. Лауреаты «Золотой маски» – одни из самых ожидаемых гостей на фестивале. Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» проводится в Бресте. И представляет искусство национальных мировых театров, развивающих классические сценические традиции, но в то же время устремленных к поиску современных средств театральной выразительности.

Культурные связи между Россией и Беларусью с годами только крепнут, что дает право с уверенностью сказать – у нас общее и культурное будущее. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Формирование многополярного мира идёт не без сложностей
  2. Владимир Путин - о европейских элитах: К чему они сейчас подталкивают народы своих стран? К войне с Российской Федерацией?
  3. Вячеслав Володин: от безрассудных действий европаразитов страдают в первую очередь европейская экономика и граждане этих стран
  4. Моди подарил Путину русскоязычное издание древнеиндийского трактата «Тирукурал»
  5. Александр Лукашенко раскритиковал планы стран Балтии ограничить транзит белорусского зерна
  6. Дмитрий Песков: Россия открыта к переговорам с Украиной в трехстороннем формате
  7. Александр Лукашенко назвал хранение долларовых резервов рискованным
  8. Владимир Путин заявил о рекордном снижении безработицы в России
  9. Владимир Путин заявил об открытости России к сотрудничеству со всем миром
  10. Владимир Путин: Страны БРИКС обеспечили почти половину роста мировой экономики
  11. Владимир Путин заявил о 30 тысячах санкций против России
  12. Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к масштабному диалогу с США
  13. В Союзном государстве учредят премию за сохранение исторической памяти
  14. Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США
  15. Александр Лукашенко назвал управление войсками ключевым фактором в современных конфликтах

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

Писатель Виталий ВОЛКОВ: Истоки СВО- в Германии

Причины, которые привели к ситуации, вынудившей Россию начать специальную военную операцию на Украине- многограннее, сложнее и интереснее, чем это кажется на первый взгляд. Такой вывод следует из интервью Виталия Волкова видеоканалу газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Памяти великого врача

Валерий Чумаков

В Орле Академик РАН Александр Чучалин и Митрополит Орловский и Болховский Тихон открыли новую мемориальную часовню

Желание жить в Беларуси сохраняется

Ирина Костевич

Белорусы ценят стабильность, семью и развитие

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также