САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Премьера фильма «Мамарош» («Маменькин сынок») сербского режиссера Момчило Мрдаковича состоялась в кинотеатре «Иллюзион».

По сюжету, это балканская трагикомедия о судьбе киномеханика Перы, страстного киномана, который вынужден вместе с мамой во время натовских бомбардировок бежать из Белграда.
Невероятными путями судьба заносит их в Нью-Йорк, и здесь, пытаясь найти работу, Пера осознает, что «поезд ушел», он больше не сможет заниматься любимой профессией. Потому что в кино на его глазах совершилась цифровая революция. И ему в мире этих цифр неуютно и одиноко. Поначалу он с грустью наблюдает за этим процессом, пока однажды случайно не обретает новый смысл в жизни. На свалке он находит несколько выброшенных пленочных проекторов и открывает собственный передвижной кинотеатр для любителей кино. Он отправляется в путь и вновь несет людям мерцающий свет и целлулоидную магию ускользающей эпохи.
 
Перед показом Момчило Мрдакович рассказал, что фильм почти полностью автобиографичен. Это он со своей мамой бежал в Нью-Йорк от бомбардировок, и это ей, бывшей коммунистке, американский вице-консул отказал в визе, и именно кино, к которому он всегда пылал страстной любовью, помогло ему разрулить ситуацию в визовом центре. Летом фильм «Мамарош» участвовал в конкурсе 35-го ММКФ, но призов не снискал. Режиссер приезжал на премьеру вместе с мамой, рядом с ним она сидела и на пресс-конференции. Журналистам женщина рассказала о том, что слова американского вице-консула о том, что «мать не является близкой родственницей», возмутили ее и в фильме ее сына ярко показано истинно сербское отношение к семье и близким людям.

Момчило Мрдакович рассказал, что по профессии он архитектор, но встреча с Эмиром Кустурицей изменила его судьбу. Он работал у него вторым режиссером, в том числе и в знаменитом фильме «Андеграунд», который был удостоен в 1995 году «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале. А первый сценарий Момчило «Это я герой» получил премию Хартли Меррилл.

«Мамарош» – это его первый полнометражный фильм. Премьера в России, сказал Мрдакович, проходит в нужный момент. «Ситуация с Украиной во многом похожа на ту, которая сложилась у нас в 1999 году в Сербии, но, надеюсь, у вас все разрешится наилучшим образом», – заметил он.

Представляя фильм, Кустурица сказал: «Момо многое сделал для меня, он воевал за мои фильмы, в частности за «Андеграунд», когда у меня была очень тяжелая, критическая ситуация. А еще он очень любит свою маму, поэтому я приехал поддержать его с первым фильмом.
– А также добавил: – Когда я работал с Момо и видел его походку, мне казалось, будто он передвигается в другой реальности. Он был словно лодка в бушующем море. Момо снял свою дебютную работу в довольно зрелом возрасте. Но я не думаю, что это очень критично. Если у вас нет возможности стать режиссером, но вы этого очень хотите, то вы им станете. Для искусства не существует возраста. Момо, прежде чем снять это кино, посещал синематеку, посмотрел миллион фильмов, и у него все получилось».
 
После показа фильма гости переместились в клуб Standard, где состоялся концерт знаменитого коллектива Кустурицы The No Smoking Orchestra. Зажигательные балканские мотивы, знакомые мелодии из кинофильмов и даже вариации на тему «Подмосковных вечеров» заставили многих гостей пуститься в пляс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также