САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Премьера фильма «Мамарош» («Маменькин сынок») сербского режиссера Момчило Мрдаковича состоялась в кинотеатре «Иллюзион».

По сюжету, это балканская трагикомедия о судьбе киномеханика Перы, страстного киномана, который вынужден вместе с мамой во время натовских бомбардировок бежать из Белграда.
Невероятными путями судьба заносит их в Нью-Йорк, и здесь, пытаясь найти работу, Пера осознает, что «поезд ушел», он больше не сможет заниматься любимой профессией. Потому что в кино на его глазах совершилась цифровая революция. И ему в мире этих цифр неуютно и одиноко. Поначалу он с грустью наблюдает за этим процессом, пока однажды случайно не обретает новый смысл в жизни. На свалке он находит несколько выброшенных пленочных проекторов и открывает собственный передвижной кинотеатр для любителей кино. Он отправляется в путь и вновь несет людям мерцающий свет и целлулоидную магию ускользающей эпохи.
 
Перед показом Момчило Мрдакович рассказал, что фильм почти полностью автобиографичен. Это он со своей мамой бежал в Нью-Йорк от бомбардировок, и это ей, бывшей коммунистке, американский вице-консул отказал в визе, и именно кино, к которому он всегда пылал страстной любовью, помогло ему разрулить ситуацию в визовом центре. Летом фильм «Мамарош» участвовал в конкурсе 35-го ММКФ, но призов не снискал. Режиссер приезжал на премьеру вместе с мамой, рядом с ним она сидела и на пресс-конференции. Журналистам женщина рассказала о том, что слова американского вице-консула о том, что «мать не является близкой родственницей», возмутили ее и в фильме ее сына ярко показано истинно сербское отношение к семье и близким людям.

Момчило Мрдакович рассказал, что по профессии он архитектор, но встреча с Эмиром Кустурицей изменила его судьбу. Он работал у него вторым режиссером, в том числе и в знаменитом фильме «Андеграунд», который был удостоен в 1995 году «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале. А первый сценарий Момчило «Это я герой» получил премию Хартли Меррилл.

«Мамарош» – это его первый полнометражный фильм. Премьера в России, сказал Мрдакович, проходит в нужный момент. «Ситуация с Украиной во многом похожа на ту, которая сложилась у нас в 1999 году в Сербии, но, надеюсь, у вас все разрешится наилучшим образом», – заметил он.

Представляя фильм, Кустурица сказал: «Момо многое сделал для меня, он воевал за мои фильмы, в частности за «Андеграунд», когда у меня была очень тяжелая, критическая ситуация. А еще он очень любит свою маму, поэтому я приехал поддержать его с первым фильмом.
– А также добавил: – Когда я работал с Момо и видел его походку, мне казалось, будто он передвигается в другой реальности. Он был словно лодка в бушующем море. Момо снял свою дебютную работу в довольно зрелом возрасте. Но я не думаю, что это очень критично. Если у вас нет возможности стать режиссером, но вы этого очень хотите, то вы им станете. Для искусства не существует возраста. Момо, прежде чем снять это кино, посещал синематеку, посмотрел миллион фильмов, и у него все получилось».
 
После показа фильма гости переместились в клуб Standard, где состоялся концерт знаменитого коллектива Кустурицы The No Smoking Orchestra. Зажигательные балканские мотивы, знакомые мелодии из кинофильмов и даже вариации на тему «Подмосковных вечеров» заставили многих гостей пуститься в пляс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Мы удовлетворены результатом встречи с делегацией Украины
  2. Делегаты Российского союза выставок и ярмарок прибыли в Минск
  3. Представители гидрометеорологических служб России и Беларуси обсудили сотрудничество в изучении погоды, климата и экологического мониторинга
  4. В Санкт-Петербурге 19 июня покажут спектакль «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются»
  5. В Посольстве Беларуси в России отметили 80-летие Победы
  6. Переговоры между Россией и Украиной завершились
  7. Глава представительства Посольства Беларуси в Казани участвовал в XVI Международном экономическом форуме
  8. В Гродно обсуждают развитие регионов Беларуси, России и Китая
  9. Представители МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в сфере защиты прав человека
  10. Церемония гашения марки в честь председательства в ЕАЭС прошла в Минске
  11. В Стамбуле начались переговоры России и Украины
  12. Владимир Путин обсудил с Советом Безопасности вопросы информационной безопасности
  13. В Стамбуле завершились переговоры представителей Турции, США и Украины
  14. На переговоры с Украиной в Стамбуле прибыла делегация России
  15. Минобороны: ВС РФ освободили Вольное поле в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Преступникам и за границей ни спрятаться, ни скрыться

ГД усиливает ответственность россиян, нарушающих законы РФ за границей

МНЕНИЯ

Урок истории

Анатолий Заусайлов

Преподала Россия своим оппонентам в Стамбуле

В Каракасе взяли Рейхстаг

Михаил Васильев

Венесуэльцы лучше помнят о Великой Отечественной, чем европейцы

Два друга – две судьбы

Андрей Удальцов

Неизвестные штрихи к портрету знаменосцев Победы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также