САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Эмир Кустурица представил в Москве фильм «Мамарош»

Премьера фильма «Мамарош» («Маменькин сынок») сербского режиссера Момчило Мрдаковича состоялась в кинотеатре «Иллюзион».

По сюжету, это балканская трагикомедия о судьбе киномеханика Перы, страстного киномана, который вынужден вместе с мамой во время натовских бомбардировок бежать из Белграда.
Невероятными путями судьба заносит их в Нью-Йорк, и здесь, пытаясь найти работу, Пера осознает, что «поезд ушел», он больше не сможет заниматься любимой профессией. Потому что в кино на его глазах совершилась цифровая революция. И ему в мире этих цифр неуютно и одиноко. Поначалу он с грустью наблюдает за этим процессом, пока однажды случайно не обретает новый смысл в жизни. На свалке он находит несколько выброшенных пленочных проекторов и открывает собственный передвижной кинотеатр для любителей кино. Он отправляется в путь и вновь несет людям мерцающий свет и целлулоидную магию ускользающей эпохи.
 
Перед показом Момчило Мрдакович рассказал, что фильм почти полностью автобиографичен. Это он со своей мамой бежал в Нью-Йорк от бомбардировок, и это ей, бывшей коммунистке, американский вице-консул отказал в визе, и именно кино, к которому он всегда пылал страстной любовью, помогло ему разрулить ситуацию в визовом центре. Летом фильм «Мамарош» участвовал в конкурсе 35-го ММКФ, но призов не снискал. Режиссер приезжал на премьеру вместе с мамой, рядом с ним она сидела и на пресс-конференции. Журналистам женщина рассказала о том, что слова американского вице-консула о том, что «мать не является близкой родственницей», возмутили ее и в фильме ее сына ярко показано истинно сербское отношение к семье и близким людям.

Момчило Мрдакович рассказал, что по профессии он архитектор, но встреча с Эмиром Кустурицей изменила его судьбу. Он работал у него вторым режиссером, в том числе и в знаменитом фильме «Андеграунд», который был удостоен в 1995 году «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале. А первый сценарий Момчило «Это я герой» получил премию Хартли Меррилл.

«Мамарош» – это его первый полнометражный фильм. Премьера в России, сказал Мрдакович, проходит в нужный момент. «Ситуация с Украиной во многом похожа на ту, которая сложилась у нас в 1999 году в Сербии, но, надеюсь, у вас все разрешится наилучшим образом», – заметил он.

Представляя фильм, Кустурица сказал: «Момо многое сделал для меня, он воевал за мои фильмы, в частности за «Андеграунд», когда у меня была очень тяжелая, критическая ситуация. А еще он очень любит свою маму, поэтому я приехал поддержать его с первым фильмом.
– А также добавил: – Когда я работал с Момо и видел его походку, мне казалось, будто он передвигается в другой реальности. Он был словно лодка в бушующем море. Момо снял свою дебютную работу в довольно зрелом возрасте. Но я не думаю, что это очень критично. Если у вас нет возможности стать режиссером, но вы этого очень хотите, то вы им станете. Для искусства не существует возраста. Момо, прежде чем снять это кино, посещал синематеку, посмотрел миллион фильмов, и у него все получилось».
 
После показа фильма гости переместились в клуб Standard, где состоялся концерт знаменитого коллектива Кустурицы The No Smoking Orchestra. Зажигательные балканские мотивы, знакомые мелодии из кинофильмов и даже вариации на тему «Подмосковных вечеров» заставили многих гостей пуститься в пляс.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  2. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  3. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  4. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  5. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  6. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  7. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  8. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  9. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  10. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  11. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  12. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  13. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  14. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  15. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также