САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Сергий Радонежский и Лермонтов – в одном ряду

В Москве открылся V Славянский форум искусств «Золотой витязь»

Открытие форума из-за событий на Украине сопровождалось обеспокоенностью деятелей культуры славянского мира. Выяснилось, что участники «Золотого витязя» с Украины, в том числе Житомирская хоровая капелла «Орея», не смогут приехать на форум.
    
– Украинские братья всегда были дорогими гостями наших фестивалей, в самые трудные времена мы оставались в неразрывной связи, – сказал президент Славянского форума народный артист России Николай Бурляев. – Сейчас, как и более 20 лет назад, кто-то пытается стравливать братские народы. Но я верю – это безумие пройдет и восточные славяне будут жить дружно. Бой за душу человека продолжается, и мы не должны его проиграть.
     
Славянский форум проходит в Год культуры в России, а также знакомых важных дат – 700-летия преподобного Сергия Радонежского, 100-летия начала Первой мировой войны и 200-летия М.Ю. Лермонтова. Этим событиям будут посвящены кинопоказы, концерты, памятные вечера и выставки. В день открытия форума в московском Доме кино состоялся торжественный вечер, посвященный грядущему юбилею великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Гостям вечера впервые была представлена авторская версия фильма Николая Бурляева «Лермонтов», музыку Бориса Петрова к фильму исполнил Государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки. На вечере выступили Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова, лауреаты международных конкурсов Юлия Бурляева и Дмитрий Степанович.
    
«Золотой витязь» продолжает расширять географию. В этом году Литературный форум впервые пройдет в Минске. По решению жюри, главной награды форума – медали им. А.С. Пушкина – на этот раз будет удостоен народный артист РСФСР, актер, поэт и музыкант Михаил Ножкин. Участниками форума станут современные литераторы из России, Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии. Форум изобразительных искусств откроется в марте в Москве, в Галерее народного художника СССР Александра Шилова. В открытии музыкального форума примут участие музыкальные, хоровые и танцевальные коллективы. Концерты пройдут в более чем 30 городах России, ближнего и дальнего зарубежья. XXIII Международный кинофорум, в рамках V СФИ, пройдет с 22 по 31 мая в Томске. Заявки на участие прислали режиссеры из России, Украины, Беларуси, Грузии, Сербии, Болгарии, Ирана, Сирии. Мероприятия театрального форума пройдут в Москве осенью – на сцене Театра Российской армии. Впервые в программу будут включены постановки военных театров России.
     
В июне Славянский форум привезет лучшие фильмы, спектакли и симфонические оркестры в Ставрополь. Под эгидой форума здесь пройдут выставки Александра Шилова, Василия Нестеренко, Сергея Андрияки, Дмитрия Белюкина, обладателей медали им. Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство». Белорусский Театр киноактера представит постановку «Анна Снегина» в исполнении народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина и хора «Чистый голос». В сентябре в Хабаровске пройдет кинофорум духовно-нравственного кино, на котором покажут фильмы о великих подвижниках и святынях, историческое и социальное кино о великих деятелях культуры и простых людях с интересной судьбой. Завершится форум искусств, по традиции, 5 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также