САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Сергий Радонежский и Лермонтов – в одном ряду

В Москве открылся V Славянский форум искусств «Золотой витязь»

Открытие форума из-за событий на Украине сопровождалось обеспокоенностью деятелей культуры славянского мира. Выяснилось, что участники «Золотого витязя» с Украины, в том числе Житомирская хоровая капелла «Орея», не смогут приехать на форум.
    
– Украинские братья всегда были дорогими гостями наших фестивалей, в самые трудные времена мы оставались в неразрывной связи, – сказал президент Славянского форума народный артист России Николай Бурляев. – Сейчас, как и более 20 лет назад, кто-то пытается стравливать братские народы. Но я верю – это безумие пройдет и восточные славяне будут жить дружно. Бой за душу человека продолжается, и мы не должны его проиграть.
     
Славянский форум проходит в Год культуры в России, а также знакомых важных дат – 700-летия преподобного Сергия Радонежского, 100-летия начала Первой мировой войны и 200-летия М.Ю. Лермонтова. Этим событиям будут посвящены кинопоказы, концерты, памятные вечера и выставки. В день открытия форума в московском Доме кино состоялся торжественный вечер, посвященный грядущему юбилею великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Гостям вечера впервые была представлена авторская версия фильма Николая Бурляева «Лермонтов», музыку Бориса Петрова к фильму исполнил Государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением народного артиста России Сергея Скрипки. На вечере выступили Московский Синодальный хор под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова, лауреаты международных конкурсов Юлия Бурляева и Дмитрий Степанович.
    
«Золотой витязь» продолжает расширять географию. В этом году Литературный форум впервые пройдет в Минске. По решению жюри, главной награды форума – медали им. А.С. Пушкина – на этот раз будет удостоен народный артист РСФСР, актер, поэт и музыкант Михаил Ножкин. Участниками форума станут современные литераторы из России, Беларуси, Украины, Сербии, Болгарии. Форум изобразительных искусств откроется в марте в Москве, в Галерее народного художника СССР Александра Шилова. В открытии музыкального форума примут участие музыкальные, хоровые и танцевальные коллективы. Концерты пройдут в более чем 30 городах России, ближнего и дальнего зарубежья. XXIII Международный кинофорум, в рамках V СФИ, пройдет с 22 по 31 мая в Томске. Заявки на участие прислали режиссеры из России, Украины, Беларуси, Грузии, Сербии, Болгарии, Ирана, Сирии. Мероприятия театрального форума пройдут в Москве осенью – на сцене Театра Российской армии. Впервые в программу будут включены постановки военных театров России.
     
В июне Славянский форум привезет лучшие фильмы, спектакли и симфонические оркестры в Ставрополь. Под эгидой форума здесь пройдут выставки Александра Шилова, Василия Нестеренко, Сергея Андрияки, Дмитрия Белюкина, обладателей медали им. Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство». Белорусский Театр киноактера представит постановку «Анна Снегина» в исполнении народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина и хора «Чистый голос». В сентябре в Хабаровске пройдет кинофорум духовно-нравственного кино, на котором покажут фильмы о великих подвижниках и святынях, историческое и социальное кино о великих деятелях культуры и простых людях с интересной судьбой. Завершится форум искусств, по традиции, 5 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  2. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  3. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  4. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  5. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  6. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  7. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  8. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  9. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия
  10. Ларри Джонсон: За конфликтом вокруг Украины стоят интересы корпораций и «глубинного государства» США
  11. Ларри Джонсон: Запад может снова оставить Россию один на один с Европой
  12. Ларри Джонсон: Лукашенко играет в опасную игру с США, а Запад готовит «второй фронт» против России
  13. Александр Лукашенко: Китай стал мировой силой, и сдержать его уже невозможно
  14. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  15. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также