САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Когда анимация в тумане

Почему на экранах Беларуси не появляются отечественные мультфильмы-лауреаты

В прессе и Интернете то и дело натыкаешься на заголовки вроде «Белорусские аниматоры удостоены премии Правительства РФ, «Пилипка» отправился покорять Чикаго», «Белорусский «Дед» добрался до Южной Кореи». Мультфильмы made in Belarus, похоже, побывали уже во всех уголках мира, но почему их почти не видят на родине?
      
На вопросы «СВ» отвечает режиссер-мультипликатор, худрук Студии анимационных фильмов «Беларусьфильма» Александр ЛЕНКИН.
      
– Александр, пару лет назад на «Беларусьфильме» снимали около 10 мультфильмов в год. Какова ситуация сегодня?
      
– Увы, в прошлом году мы сделали только пять картин. Теперь снимать можем лишь после конкурса кинопроектов, который объявляет Министерство культуры. Оно же утверждает тематический план и финансирует наши проекты.  Однако существует проблема со сроками проведения конкурса. Например, мы до сих пор не знаем ни точного количества планируемых фильмов, ни того, сколько средств отпущено на съемку. Тем не менее темплан у нас есть. Мы можем и готовы делать много фильмов.
      
– Каков сегодня штат студии?
      
– 25 человек. Но много специалистов приглашаем по договорам. Так что всего работают 50-60 человек. В прошлом году активно привлекали молодежь. У нас было несколько дебютантов, которых мы вырастили сами. Надеемся, они останутся работать у нас. Молодежь – это всегда свежий взгляд, интересный поиск и эксперименты.
      
– Белорусские мультфильмы постоянно побеждают на международных конкурсах и фестивалях. В чем, на ваш взгляд, главная причина такого успеха?
       
– Понятно, что побеждают отдельные картины. Но чтобы такие фильмы были, мы должны больше работать, экспериментировать, привлекать новых людей. Как только мы стали это делать, награды не заставили себя ждать. Изменилась драматургия, улучшилось  качество изображения, стал разнообразнее выбор тем. Появилась творческая конкуренция между художниками и режиссерами. Стали привлекать больше композиторов, звукорежиссеров. Все это повлияло на качество фильмов.
      
– Один из недавних ярких проектов – «Аповесць мінулых гадоў» («Повесть минувших лет»), в котором вы рассказываете о гербах белорусских городов. О скольких городах мультфильмы уже сняты?
      
– Заканчиваем 6-й выпуск проекта. Серия интересна тем, что авторы четырех картин – дебютанты. Есть фильмы, сделанные  при помощи пластилина, в так называемой смешанной технике. Получается весьма любопытный проект. Хотелось бы его продолжать.
      
–  Как простой зритель может посмотреть эти мультфильмы? Собраны ли они в общий диск?
      
– Реализация мультфильмов – один из болезненных вопросов. Почему эти мультфильмы, как и многие другие наши работы, не выпущены отдельными дисками, я не знаю. Но это несправедливо и по отношению к нам, и к зрителю.  
      
– Очевидно, что проблема распространения мультфильмов по-прежнему актуальна. Нет четкой схемы их продвижения. Даже показать их по телевидению нереально, потому что студия хочет дороже продать, телевидение – дешевле купить. И как в таком случае популяризировать белорусскую анимацию?
      

– Мы проводим много акций, показывая мультфильмы в детских садиках и кинотеатрах. В конце прошлого года провели большой вечер белорусской анимации в столичном кинотеатре «Победа». Пришли человек 400. И большинство из них современных белорусских мультфильмов не видели вовсе. Поэтому вечер для них стал настоящим открытием. Ко мне подходили люди и спрашивали: «Почему мы этого ничего не видим? Это так здорово! Даже не думали, что в Беларуси делается кино такого качества».
      
– Как вы оцениваете совместную работу с российскими компаниями? Известно, что цикл анимационных фильмов «Сказки старого пианино» совместного производства «Беларусьфильма» и студии «М.И.Р.» удостоен почетной премии Правительства России, а Лувр включил его в спецпрограмму для  детской аудитории.
      

– Это действительно востребованный проект – высокого художественного уровня и хорошего технического качества. Над циклом фильмов, посвященных великим музыкантам разных эпох и народов, работают режиссеры разных стран. Единственное, мы не можем снимать много таких мультфильмов. В том числе и из-за системы конкурсов. В России свой конкурс, у нас свой, и их сроки иногда не совпадают. Но продвигается этот проект довольно активно.
      
– Над чем сейчас работает студия анимации?
      
– Заканчиваем 5-ю серию сериала «Рыбка по имени Нельзя», фильм «Рондо каприччиозо» Игоря Волчека. Скоро сдаем цикл о гербах Беларуси. Владимир Петкевич делает кино «Хрюша». Буквально недавно запустили серию «Иоган Штраус» из цикла «Сказки старого пианино» Елены Петкевич. Ждем, когда состоится конкурс. Надеемся, что и дальше будем продолжать сериалы  «Рыбка по имени Нельзя», «Про девочку Женю».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также