САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Со Спиваковым спявае вся Беларусь

В Беларуси состоялся III Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

Фестиваль имени худрука и главного дирижера «Виртуозов Москвы», президента Московского Дома музыки, народного артиста России Владимира Спивакова вот уже 10 лет с успехом проводится в Москве и французском городе Кольмар. В Беларуси этот грандиозный музыкальный праздник состоялся в третий раз. Безусловно, без личности маэстро Спивакова ничего этого не было бы. За значительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Владимир Спиваков награжден орденом Франциска Скорины – соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Известнейшие артисты, на выступления которых в других странах невозможно достать билеты, дали 8 концертов в Минске, Гомеле, Витебске и Могилеве. Накануне открытия фестиваля Владимир Спиваков предупредил: «Зрители увидят совершенно новый фестиваль, не похожий на предыдущие. Достаточно сказать, что на нем выступит народный артист России Дмитрий Хворостовский, а это уже само по себе событие». Действительно, Дмитрий Хворостовский – один из самых востребованных исполнителей в мире. Он пел на таких площадках, как Wigmore Hall в Лондоне, Queen’s Hall в Эдинбурге, Teatro alla Scala в Милане, давал сольные концерты в Сеуле, Осло, Стамбуле, Иерусалиме, Австралии. С Владимиром Спиваковым артист не работал уже более 5 лет. «Когда я узнал о возможности выступить с маэстро на одной сцене, с удовольствием согласился, – признается Дмитрий. – Тем более что в Минске бывал много раз. Для меня огромная радость встречаться со зрителями, которые меня знают и ждут». Для белорусских слушателей на открытии фестиваля Хворостовский исполнил композиции Вагнера, Рубинштейна, Верди. А на следующий день дал мастер-класс студентам Белорусской академии музыки.

Спиваков представил минчанам программу «Час Баха», впервые исполненную на фестивале в Кольмаре. Две скрипки, виолончель, клавесин и арии на немецком – именно так исполнялись кантаты и мессы Баха в XVIII веке. И точно так их сыграли музыканты под руководством Спивакова. А для слушателей Гомеля и Могилева по их просьбе маэстро привез музыкальный проект «Час Чаплина», покоривший два года назад зрителей в Большом театре Беларуси. Оркестр под управлением Спивакова исполнил музыку Чаплина к его бессмертному фильму «Огни большого города» по партитуре, реконструированной в 2004 году.

Впервые с концертом в Беларусь приехал Аркадий Володось, один из лучших пианистов мира. Его дебют состоялся в 1996 году в Нью-Йоркском Карнеги-холле. Белорусской публике также продемонстрировали свое мастерство ведущие солисты театров балета мира. Гала-концерт «Звезды мирового балета» впервые состоялся в рамках европейского тура в апреле 2013 года на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси. Тогда в нем приняли участие такие прославленные танцовщики, как Ной Гелбер, Роландо Сарабия, Венус Вилья, Иона Акоста, Маризе Фумеро, Карлос Пинильос, Филипа де Кастро,  Владимир Малахов. И вот ведущие солисты театров балета Нью-Йорка, Бостона, Лондона, Штутгарта, Берлина снова вернулись в Беларусь. На закрытии фестиваля танцевали солисты Большого и Мариинского театров России – Анна Аглатова, Василий Герелло и Олег Кулько.
        
«Фестиваль позволяет публике быть в курсе последних событий в музыкальной культуре, дает возможность  увидеть Минск в ряду европейских музыкальных столиц», – сказал министр культуры Беларуси Борис Светлов. И подчеркнул важность того, что с каждым разом география фестиваля расширяется, он проходит не только в столице, а значит, к высокому искусству прикасается все больше белорусов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также