САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Со Спиваковым спявае вся Беларусь

В Беларуси состоялся III Международный фестиваль «Владимир Спиваков приглашает»

Фестиваль имени худрука и главного дирижера «Виртуозов Москвы», президента Московского Дома музыки, народного артиста России Владимира Спивакова вот уже 10 лет с успехом проводится в Москве и французском городе Кольмар. В Беларуси этот грандиозный музыкальный праздник состоялся в третий раз. Безусловно, без личности маэстро Спивакова ничего этого не было бы. За значительный личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, большие заслуги в укреплении культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Владимир Спиваков награжден орденом Франциска Скорины – соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Известнейшие артисты, на выступления которых в других странах невозможно достать билеты, дали 8 концертов в Минске, Гомеле, Витебске и Могилеве. Накануне открытия фестиваля Владимир Спиваков предупредил: «Зрители увидят совершенно новый фестиваль, не похожий на предыдущие. Достаточно сказать, что на нем выступит народный артист России Дмитрий Хворостовский, а это уже само по себе событие». Действительно, Дмитрий Хворостовский – один из самых востребованных исполнителей в мире. Он пел на таких площадках, как Wigmore Hall в Лондоне, Queen’s Hall в Эдинбурге, Teatro alla Scala в Милане, давал сольные концерты в Сеуле, Осло, Стамбуле, Иерусалиме, Австралии. С Владимиром Спиваковым артист не работал уже более 5 лет. «Когда я узнал о возможности выступить с маэстро на одной сцене, с удовольствием согласился, – признается Дмитрий. – Тем более что в Минске бывал много раз. Для меня огромная радость встречаться со зрителями, которые меня знают и ждут». Для белорусских слушателей на открытии фестиваля Хворостовский исполнил композиции Вагнера, Рубинштейна, Верди. А на следующий день дал мастер-класс студентам Белорусской академии музыки.

Спиваков представил минчанам программу «Час Баха», впервые исполненную на фестивале в Кольмаре. Две скрипки, виолончель, клавесин и арии на немецком – именно так исполнялись кантаты и мессы Баха в XVIII веке. И точно так их сыграли музыканты под руководством Спивакова. А для слушателей Гомеля и Могилева по их просьбе маэстро привез музыкальный проект «Час Чаплина», покоривший два года назад зрителей в Большом театре Беларуси. Оркестр под управлением Спивакова исполнил музыку Чаплина к его бессмертному фильму «Огни большого города» по партитуре, реконструированной в 2004 году.

Впервые с концертом в Беларусь приехал Аркадий Володось, один из лучших пианистов мира. Его дебют состоялся в 1996 году в Нью-Йоркском Карнеги-холле. Белорусской публике также продемонстрировали свое мастерство ведущие солисты театров балета мира. Гала-концерт «Звезды мирового балета» впервые состоялся в рамках европейского тура в апреле 2013 года на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси. Тогда в нем приняли участие такие прославленные танцовщики, как Ной Гелбер, Роландо Сарабия, Венус Вилья, Иона Акоста, Маризе Фумеро, Карлос Пинильос, Филипа де Кастро,  Владимир Малахов. И вот ведущие солисты театров балета Нью-Йорка, Бостона, Лондона, Штутгарта, Берлина снова вернулись в Беларусь. На закрытии фестиваля танцевали солисты Большого и Мариинского театров России – Анна Аглатова, Василий Герелло и Олег Кулько.
        
«Фестиваль позволяет публике быть в курсе последних событий в музыкальной культуре, дает возможность  увидеть Минск в ряду европейских музыкальных столиц», – сказал министр культуры Беларуси Борис Светлов. И подчеркнул важность того, что с каждым разом география фестиваля расширяется, он проходит не только в столице, а значит, к высокому искусству прикасается все больше белорусов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также