САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Божественная живопись

В Москве представили работы современных иконописцев России и Сербии

«Работниками святого дела» называл иконописцев отец Павел Флоренский. Испокон веков эта профессия была наследственной, не теряет своей притягательности это искусство и для современных художников. Международный фонд славянской письменности и культуры регулярно проводит выставки «Современной иконы», каждый раз собирая лучших представителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда и даже Владивостока. В этом году в выставке впервые принимают участие представители Сербии, мастера Боян Милькович, Сережа Попович и Драган Радунович. В таком объеме сербская современная иконопись в России представлена впервые – после масштабной международной выставки православного искусства «Свет миру», которая прошла в Манеже в 2007 году.
    
Большинство икон, написанных сербскими мастерами, представляют образы и жития наиболее почитаемых святых на Балканах – святого Саввы Сербского, святителей Николая (Велимировича) и Василия Острожского. Но есть и работы, демонстрирующие интерес к истории Русской православной церкви. Так, одна из икон мастера Сережи Поповича носит название «Святой Серафим Саровский и медведь».
    
Драган Радунович много лет работает учителем истории в сельской школе в Метохии. Он помнит страшные албанские погромы, тысячи погибших сербов. Выжившие были вынуждены покинуть свои дома. На их глазах рушились храмы, с колоколен срывались кресты. Тогда он поступил на работу в Координационный центр по Косово и Метохии, помогал сербским беженцам вернуться домой. Вернувшись в родное село, он снова встал у доски. Но все это время Драган не оставлял творчество. Его кисти принадлежит и очень почитаемый во всех славянских странах образ Богоматери Троеручицы, представленный в экспозиции (см. фото).
    
На выставке можно проследить развитие сразу нескольких иконописных традиций – византийской, русской и сербской. И то, как они трансформировались от эпохи к эпохе, менялись формы и техники исполнения. Российские мастера во многом верны иконописной традиции Древней Руси, сформированной под влиянием византийского канона. Также на выставке можно увидеть иконы XIX века, над которыми потрудились московские мастера-реставраторы. А в творчестве сербских иконописцев ощутима попытка найти баланс между традицией и современностью. Встречаются и необычные формы исполнения. Так, к примеру, икона святого Николая, известного еще и как покровителя путешественников и мореплавателей, заключена в рамку в виде корабельного штурвала.
   
Эта выставка – весомый вклад в укрепление культурных связей между двумя братскими православными славянскими народами. Особенно ценна поддержка со стороны российских коллег для мастеров из Косова, где православное население сегодня существует на грани выживания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также