САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Песняр» вернется в бронзе

В Екатеринбурге будет установлен памятник Владимиру Мулявину

Скульптуру основателя и худрука ансамбля «Песняры», народного артиста СССР Владимира Мулявина сделает белорусский скульптор Сергей Логвин, победитель конкурса эскизов монумента. Конкурс этот в Министерстве культуры Беларуси продлевали дважды, так как жюри не устраивал ни один из вариантов. Пока не появилась работа Логвина, подкупившая судей своей эмоциональностью.
     
– Все, кто знал Владимира Мулявина, отмечают, что певец был энергичным и эмоциональным человеком, – вспоминает Сергей Анатольевич. – Поэтому важно было передать эту энергию в образе музыканта. В моем проекте артист находится в динамике – он не стоит и не поет на сцене, а еще только поднимается по ступенькам. Символизировать сцену будет двойной гранитный пьедестал.

Работу для конкурса скульптор выполнил из пластилина.
     
– Эскизы принято лепить из мягких материалов, – объясняет мастер. – А памятник будет отлит из бронзы.
      
Прежде чем начать работу над памятником, Сергей Логвин съездит в Екатеринбург, чтобы вместе с российским архитектором обсудить размер и высоту монумента. По замыслу автора, памятник будет около 2,5 метра «ростом». Решат и вопросы благоустройства: чем вымостить пространство вокруг – плиткой или камнем, как оформить дорожки. Изменений в самой фигуре песняра не будет, хотя кое-что в своем проекте скульптор уже подправил. После победы на конкурсе Сергей Логвин, по совету председателя жюри, обратился к «Песнярам». Мастеру дали снимки Владимира Мулявина, по которым можно было изучить костюм и добавить детали в эскиз. Другим стал и музыкальный инструмент: бронзовый артист будет держать копию первой электрогитары белорусского песняра.
     
Скульптор сделает памятник в Минске, и в родной город музыканта он приедет уже в готовом виде. Скульптура будет установлена рядом с кинотеатром «Космос», куда ансамбль «Песняры» приезжал с концертами на протяжении 20 лет. Напомним, что создание памятника было инициировано Министерством культуры Беларуси и отделением Посольства Беларуси в РФ в Екатеринбурге. Согласие на установку памятника получено от Президента Беларуси, губернатора Свердловской области и мэрии Екатеринбурга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также