САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

С легкостью птицы

В Государственном Центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Все начиналось с фуэтэ», посвященная 75-летию со дня рождения выдающейся балерины Екатерины Максимовой

В этом году исполнится 5 лет, как ее нет с нами. Когда скончалась Екатерина Сергеевна, многие долго не могли в это поверить: ведь еще на днях она репетировала и вечером – танцевала на сцене. И не просто танцевала – ее танец был словно легкий полет грациозной и вместе с тем нежной и трепетной птицы. Так внезапно она и улетела от нас в Вечность.

Выставка представляет красочную ретроспективу жизни балерины с самого детства и до последних дней. Учеба в Московском хореографическом училище. Первые конкурсы – и первые аплодисменты, и первая победа – на Всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве. Дебют в партии Маши в балете «Щелкунчик». Затем мы видим уже запечатленную жизнь зрелой балерины – ведущей солистки Большого театра. Репетиции, отнимающие немало сил. Гастроли – Австрия, Финляндия, Дания, Норвегия, Китай. Выступления с зарубежными труппами, в том числе в балетах великого Мориса Бежара. Вот она на сцене: Жизель и Золушка, Фригия и Аврора, и многие другие героини, в образы которых она словно вдохнула новую жизнь. А вот Екатерина Сергеевна вместе с руководителями и педагогами – Елизаветой Гердт, Галиной Улановой, Пьером Лакоттом... А на других кадрах уже сама Екатерина Сергеевна – педагог-балетмейстер со своими учениками. С 1998 года она была балетмейстером-репетитором Большого театра.
     
Эти уникальные кадры были собраны в фондах ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и личном архиве семьи балерины, в архивах Московского хореографического училища, Театра балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, театра «Кремлевский балет», киностудии «Ленфильм». Но не только фотоснимки представлены на этой выставке. В одном из залов можно очутиться в гримерной Екатерины Максимовой. Здесь ее вещи, туалетные принадлежности. И подлинный трельяж, подаренный мужем балерины, знаменитым артистом русского балета Владимиром Васильевым.
     
Семейный союз Васильева и Максимовой был примером настоящей гармонии, которую редко встретишь в жизни.
Он – сильный и статный, словно Атлант. Она – легкая и хрупкая, словно Нимфа. Именно такое сравнение приходит на ум, когда видишь на выставке фотографии их совместных выступлений. В 36 лет волшебный полет балерины внезапно прервался: травма позвоночника на репетиции «Ивана Грозного». Максимова рисковала на всю жизнь остаться инвалидом. Но ее Атлант снова вынес ее на крепких руках: Васильев обратился к партийному руководству и призвал спасти великий талант. Максимову положили в одну из лучших клиник. И благодаря стараниям медиков она снова взлетела. И летала еще 20 лет.

Балет – это не только красота и вдохновение. Это еще и тяжелый труд. Но у хрупкой девушки был поистине железный характер. Она выносила не только тяжелые нагрузки, но и многие испытания, которым подвергала ее судьба. Екатерины Сергеевны не стало в апреле 2009 года: она скончалась от сердечной недостаточности. Но так и думается, что она до сих пор парит там, над сценой Большого, такая же легкая, нежная, хрупкая – но сильная духом. И такое же чувство не покидает вас после посещения выставки «Все начиналось с фуэтэ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также