САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

С легкостью птицы

В Государственном Центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Все начиналось с фуэтэ», посвященная 75-летию со дня рождения выдающейся балерины Екатерины Максимовой

В этом году исполнится 5 лет, как ее нет с нами. Когда скончалась Екатерина Сергеевна, многие долго не могли в это поверить: ведь еще на днях она репетировала и вечером – танцевала на сцене. И не просто танцевала – ее танец был словно легкий полет грациозной и вместе с тем нежной и трепетной птицы. Так внезапно она и улетела от нас в Вечность.

Выставка представляет красочную ретроспективу жизни балерины с самого детства и до последних дней. Учеба в Московском хореографическом училище. Первые конкурсы – и первые аплодисменты, и первая победа – на Всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве. Дебют в партии Маши в балете «Щелкунчик». Затем мы видим уже запечатленную жизнь зрелой балерины – ведущей солистки Большого театра. Репетиции, отнимающие немало сил. Гастроли – Австрия, Финляндия, Дания, Норвегия, Китай. Выступления с зарубежными труппами, в том числе в балетах великого Мориса Бежара. Вот она на сцене: Жизель и Золушка, Фригия и Аврора, и многие другие героини, в образы которых она словно вдохнула новую жизнь. А вот Екатерина Сергеевна вместе с руководителями и педагогами – Елизаветой Гердт, Галиной Улановой, Пьером Лакоттом... А на других кадрах уже сама Екатерина Сергеевна – педагог-балетмейстер со своими учениками. С 1998 года она была балетмейстером-репетитором Большого театра.
     
Эти уникальные кадры были собраны в фондах ГЦТМ им. А.А. Бахрушина и личном архиве семьи балерины, в архивах Московского хореографического училища, Театра балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва, театра «Кремлевский балет», киностудии «Ленфильм». Но не только фотоснимки представлены на этой выставке. В одном из залов можно очутиться в гримерной Екатерины Максимовой. Здесь ее вещи, туалетные принадлежности. И подлинный трельяж, подаренный мужем балерины, знаменитым артистом русского балета Владимиром Васильевым.
     
Семейный союз Васильева и Максимовой был примером настоящей гармонии, которую редко встретишь в жизни.
Он – сильный и статный, словно Атлант. Она – легкая и хрупкая, словно Нимфа. Именно такое сравнение приходит на ум, когда видишь на выставке фотографии их совместных выступлений. В 36 лет волшебный полет балерины внезапно прервался: травма позвоночника на репетиции «Ивана Грозного». Максимова рисковала на всю жизнь остаться инвалидом. Но ее Атлант снова вынес ее на крепких руках: Васильев обратился к партийному руководству и призвал спасти великий талант. Максимову положили в одну из лучших клиник. И благодаря стараниям медиков она снова взлетела. И летала еще 20 лет.

Балет – это не только красота и вдохновение. Это еще и тяжелый труд. Но у хрупкой девушки был поистине железный характер. Она выносила не только тяжелые нагрузки, но и многие испытания, которым подвергала ее судьба. Екатерины Сергеевны не стало в апреле 2009 года: она скончалась от сердечной недостаточности. Но так и думается, что она до сих пор парит там, над сценой Большого, такая же легкая, нежная, хрупкая – но сильная духом. И такое же чувство не покидает вас после посещения выставки «Все начиналось с фуэтэ».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также