САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Королевский город - культурная столица

В Год гостеприимства, объявленный в Беларуси, Гродно стал культурной столицей страны

Гродно называют «королевским городом» благодаря его историческому наследию и современному облику. Эта особенность и помогла городу одержать победу среди претендентов на почетный титул «Культурная столица Беларуси». Более 300 событий, от международных пленэров до балов, ожидает Гродно в этом году. Главным станет 10-й Республиканский фестиваль национальных культур, в котором примет участие русская диаспора.
     
– Почетное звание гродненцы заслужили бережным отношением к историческому наследию. И в этом году мы сделаем все, чтобы наш областной центр посетило как можно больше людей и чтобы гостям захотелось вернуться сюда вновь,
– заметил мэр Гродно  Андрей Худык.
      
История города храмов и замков насчитывает почти 9 веков. Гродно привлекает людей поразительным покоем. Экскурсии начинаются с древнейшей Коложской церкви ХII века, с Фарного костела, при освящении которого присутствовал Петр I, с деревянного лямуса 1-й трети XVII века, сложенного без единого гвоздя, с красивейшей синагоги, со Старого и Нового замков города. За последние годы областной центр получил большие инвестиции в сферу культуры, за счет чего отреставрировано и построено немало достойных объектов. В их числе областной Театр кукол – театральной сцене более 200 лет. В феврале 1940 года здесь гастролировал Центральный театр кукол Сергея Образцова, а после оккупации Польши оказался польский режиссер и актер Владислав Ярема с супругой Стефанией и театром кукол. При поддержке Сергея Образцова и был открыт Гродненский театр кукол под руководством Владислава Яремы.
     
Обновление театра вдохнуло новую жизнь в творчество гродненских кукольников. Мистический спектакль «Пиковая дама» в постановке Олега Жюгжды стал лауреатом  Национальной театральной премии, а затем был удостоен Гран-при на Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге, имел успех на XIX Всероссийском Пушкинском театральном фестивале в Псковской области, произвел фурор на фестивалях в Рязани и Санкт-Петербурге, на престижных международных конкурсах. В  минувшем году гродненцы с успехом провели первый международный фестиваль «Куклы над Неманом», на который съехались представители 12 стран, в том числе и России.
     
Гродно стал родоначальником национального форума «Музеи Беларуси», участвовал  в Республиканском фестивале национальных культур. Благодаря этому празднику о городе узнали далеко за пределами страны. В первой декаде июня в городе состоится 10-й фестиваль. Приглашения получат российские города-побратимы, а также друзья во всех уголках бывшего Советского Союза.
     
– К приезду гостей обновим исторический центр, отреставрируем историко-культурные объекты, на месте утраченных храмов установим памятные знаки. Благоустроим  дворовые территории, озеленим улицы и скверы, завершим реконструкцию знаковых объектов культуры. Одним словом, сделаем все, чтобы город соответствовал почетному титулу, – заверяет Андрей Худык.
     
В числе обновленных объектов – областная филармония. Здесь появится концертный зал на 1260 мест. Многие звезды эстрады, в том числе российские, уже заявили о намерении приехать на гастроли.
    
Никита МАТКОВСКИЙ, Генеральный консул РФ в Бресте:
– В Беларуси, на мой взгляд, есть два центра притяжения россиян – это Брестская крепость и потрясающе красивый Гродно. Получив «ключ столицы белорусской культуры», город привлечет еще больше гостей. Поездка в Беларусь, в частности в Гродно, для россиян равнозначна визиту к родне – настолько комфортно они чувствуют себя здесь. Этот год, несомненно, даст новый импульс развитию белорусско-российских культурных связей.  

Игорь ЛЯКИШЕВ, председатель Гродненского городского отделения Республиканского общественного объединения «Русское общество»:
– Мы уже готовимся к Республиканскому фестивалю национальных культур, который намечен на начало лета. «Русское общество» достойно показало себя в областном отборочном туре, который прошел в городе Лида и собрал целое соцветие национальных культур. Зрители с восторгом встретили ансамбль песни «Гармония», а пирожки, которыми потчевала гостей гродненка Нина Федотова, ушли нарасхват. К республиканскому фестивалю подготовим еще более интересную программу. Наше общественное объединение, в котором более 60 человек, живет этим фестивалем. Этот праздник стал визиткой не только Гродно, но и всей Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также