САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Важнейшие заботы

В России начался Год культуры. Указ об этом был подписан президентом в прошлом году

Настало время государственных забот о, наверное, самом важном – о душе народа. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Правительство России образовало оргкомитет по проведению Года культуры и разработало план основных мероприятий, с которым каждый может ознакомиться на сайте Министерства культуры РФ. Председателем оргкомитета назначена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с ней в оргкомитете будут трудиться министр культуры Владимир Мединский и глава Комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин. Помогать руководителям будут дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, худруки нескольких театров: Мариинского – Валерий Гергиев, Александринского – Валерий Фокин и МХТ имени Чехова – Олег Табаков, а также директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, главная задача Года культуры – создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях, особенно важно это для детей и молодежи. Матвиенко считает, что российский Год культуры – не только ключевой компонент в формировании новой государственной культурной политики, но и время для ее законодательного закрепления. Руководитель оргкомитета подчеркнула, что главная задача не в проведении пафосных мероприятий, а в том чтобы дойти до каждого села и города, модернизировать сельские библиотеки и клубы, местные музеи и театры, вдохнуть в них новую жизнь. По плану предусмотрено проведение всероссийских культурно-просветительских акций, реализация проектов в области театрального, музыкального современного изобразительного искусства, культурного наследия и кинематографии, международных и всероссийских фестивалей национальных культур.

Предусмотрены и мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов России, на выявление талантливых детей и поддержку детского творчества, расширение выставочной деятельности и реализацию творческих проектов в субъектах РФ. Среди знаковых событий Года культуры – комплекс мероприятий, связанных с 200-летием заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов, с 215-летием А.С. Пушкина и с 200-летием М.Ю. Лермонтова, Международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества тюркоязычных народов «Радуга Сабантуя» (Татарстан).

Ну и особый интерес зрителей, конечно, привлекут выставочные проекты в рамках перекрестных Годов – российской
культуры в Великобритании и британской культуры – в Российской Федерации.
Перекрестный Год призван как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также