САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Важнейшие заботы

В России начался Год культуры. Указ об этом был подписан президентом в прошлом году

Настало время государственных забот о, наверное, самом важном – о душе народа. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью «…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Правительство России образовало оргкомитет по проведению Года культуры и разработало план основных мероприятий, с которым каждый может ознакомиться на сайте Министерства культуры РФ. Председателем оргкомитета назначена спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Вместе с ней в оргкомитете будут трудиться министр культуры Владимир Мединский и глава Комитета Госдумы по культуре режиссер Станислав Говорухин. Помогать руководителям будут дирижеры Юрий Башмет и Владимир Спиваков, худруки нескольких театров: Мариинского – Валерий Гергиев, Александринского – Валерий Фокин и МХТ имени Чехова – Олег Табаков, а также директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский и гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, главная задача Года культуры – создать новую инфраструктуру для развития культурного пространства, основанного на многовековых базовых ценностях, особенно важно это для детей и молодежи. Матвиенко считает, что российский Год культуры – не только ключевой компонент в формировании новой государственной культурной политики, но и время для ее законодательного закрепления. Руководитель оргкомитета подчеркнула, что главная задача не в проведении пафосных мероприятий, а в том чтобы дойти до каждого села и города, модернизировать сельские библиотеки и клубы, местные музеи и театры, вдохнуть в них новую жизнь. По плану предусмотрено проведение всероссийских культурно-просветительских акций, реализация проектов в области театрального, музыкального современного изобразительного искусства, культурного наследия и кинематографии, международных и всероссийских фестивалей национальных культур.

Предусмотрены и мероприятия, направленные на сохранение и развитие народного творчества и традиционной культуры народов России, на выявление талантливых детей и поддержку детского творчества, расширение выставочной деятельности и реализацию творческих проектов в субъектах РФ. Среди знаковых событий Года культуры – комплекс мероприятий, связанных с 200-летием заграничных походов Русской армии 1813-1814 годов, с 215-летием А.С. Пушкина и с 200-летием М.Ю. Лермонтова, Международный фестиваль - конкурс детского и юношеского творчества тюркоязычных народов «Радуга Сабантуя» (Татарстан).

Ну и особый интерес зрителей, конечно, привлекут выставочные проекты в рамках перекрестных Годов – российской
культуры в Великобритании и британской культуры – в Российской Федерации.
Перекрестный Год призван как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также