САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Большой бал в Большом театре (ВИДЕО)

Бал под Старый Новый год в Большом театре Беларуси становится все более популярным

Вот уже пять лет Национальный академический театр оперы и балета Беларуси дарит минчанам и гостям белорусской столицы возможность совершить путешествие на несколько столетий назад.
     
– Видя небывалый отклик публики, стремимся каждый новый бал сделать все более красочным, – рассказывает режиссер-постановщик Галина Галковская. – Бал в театре – это театрализованное представление, которое дает людям возможность не только танцевать (в программе – Русский, Венский, Княжий балы), но и участвовать в разных программах.
     
Люди покупают билеты за несколько месяцев, готовятся к балу, посещая уроки танцев в театре (они включены в стоимость билетов), а некоторые приезжают на праздник за тысячи километров.
     
– Третий год приезжаю на бал из Лос-Анджелеса, – рассказывает белоруска Инна, которая 12 лет живет в Америке. – Узнала о бале от друзей. Первый раз пришла в очень коротком платье. Поняла, что это негоже. С тех пор стараюсь соответствовать стилю. В этом году сделала наряд своими руками – строчила как Золушка (улыбается). Уроки, конечно, не могла посещать. Но поскольку очень люблю танцы – и народные, и бальные, и спортивные, быстро все схватываю. Так что белой вороной себя не чувствовала.
     
Однако не всем так легко даются вальсы, польки и полонезы. Тем более что танцмейстер Наталья Фурман каждый раз старается обновить танцевальную программу.
     
– Танцы и на самом деле непростые, – рассказывают Жанна и Владимир, которым на вид лет по 45. – Но поскольку это наш первый бал, готовились ответственно. Билеты купили в сентябре. Посещали даже дополнительные занятия. У нас все получалось. Нам это так понравилось! Теперь точно знаем, что придем сюда в следующем году. Это же настоящая сказка для взрослых.
     
Случаются на балу и чудеса. Кто-то находит любовь или просто хорошего друга.
     
– Мы познакомились на балу в прошлом году, – рассказывают курсант военной академии Артем и его спутница Мария. – Целый год созванивались, общались, гуляли. И вот снова здесь вместе.
    
Атмосфера XIX века чувствуется на балу благодаря не только старинным танцам, но и нарядам его участников.
     
– Обязательные условия – знание этикета и дресс-код, – поясняет Наталья Фурман. – Для мужчин это смокинг, фрак или строгий костюм. Для женщин – широкое бальное платье в пол. Никаких длинных узких и коктейльных нарядов. Только тогда будет звучать танец.
     
Над нарядами думают заранее. Костюмы и платья берут напрокат или у знакомых и даже шьют на заказ, чтобы прийти в эксклюзивном наряде. 

  Источник: БЕЛТА
     

Атмосферу праздника создает персонал, работающий в гостиных на всех этажах театра. Например, в этом году в фотосалоне можно было сфотографироваться «рядом» с Джонни Деппом, Ричардом Гиром и Джорджем Клуни. В «историческом» уголке определяли вашу принадлежность к дворянскому роду. В салоне «Будущее» узнавали свою судьбу. А в салоне кукол любовались рождественскими куклами и приобретали их на память или в подарок. Готовят организаторы праздника и концерты-сюрпризы.
     
– В этом году в честь 5-летия бала гостей поздравляли «звезды» мировой оперы и эстрады, – говорит Галина Галковская. – В образах Анны Нетребко, Монсеррат Кабалье, Фредди Меркьюри, Николая Баскова выступили наши собственные талантливые артисты. Бал поражает размахом – в нем участвует весь театр: артисты хора, миманса, два состава симфонического оркестра. Приглашаем артистов со стороны. Поэтому наш бал в Большом всегда наполнен радостью и волшебством, которое рассеивается лишь под утро.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  2. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  3. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  4. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  5. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  6. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  7. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  8. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  9. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  10. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  11. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  12. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы
  13. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  14. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  15. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также