САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Наталья АКСЕНОВА

О любви, подвигах и правах человека

Накануне новогодних праздников в Москве прошли значимые тематические кинофестивали – «Лучезарный ангел» и "Сталкер"

В конкурсе  Х Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел» участвовали 168 картин из многих стран мира. В жюри наряду с режиссерами и актерами работали члены Духовного экспертного совета. В церемонии награждения победителей принял участие духовный попечитель фестиваля – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В своем выступлении он сказал, что кинофестиваль «дает людям возможность посмотреть доброе кино и на собственном опыте прочувствовать его воздействие. Потому и пришли 60 тысяч зрителей на фестиваль, символом которого является изображение ангела. Фестиваль призван объединить как можно больше художников, которые не стеснялись бы представлять свои картины, даже если они не связаны впрямую с верой человека, но отражают духовные запросы современников, говорят о подвиге, любви, жертвенности, о человеческой доброте».
 
Впервые на  фестивале представили короткометражные фильмы. В этой номинации победила работа  Константина Фама «Туфельки» (Беларусь). Фильм повествует о судьбе пары женских туфелек, которая началась в витрине модного обувного магазина, а закончилась в Освенциме. Белорусские режиссеры удостоились еще нескольких наград. Лучшей документальной лентой признана «Братская свеча» Ирины Волох. Лента рассказывает о сохранившемся в одной белорусской деревне старинном обычае изготовления жертвенной свечи на Щедрец – Новый год по старому стилю. В жанре анимации признан лучшим мультфильм «Пилипка» Татьяны Кублицкой. Приз зрительских симпатий достался комедии «Вот это любовь» – о приключениях двух москвичек во время деловой поездки в Беларусь. Спецпризом «За глубокое воплощение святости на экране» отмечен украинско-белорусский фильм «Лука» – о судьбе талантливого хирурга Войно-Ясенецкого, в разгар репрессий против церковнослужителей ставшего священником.
 
Главный приз кинофорума получила картина Виктора Шамирова  «Со мною вот что происходит». Две другие премии в игровом кино достались фильмам «Стыд» Юсупа Разыкова и «Жажда» Дмитрия Тюрина.

***

Вот уже 19 лет Международный фестиваль «Сталкер» открывается 10 декабря – в день, когда ООН была принята Всеобщая Декларация прав человека. «Сталкер» – единственный в России киносмотр, который поощряет кинематографистов, создающих фильмы о правах человека. Выступая на открытии фестиваля, член жюри Вадим Абдрашитов выразил недоумение по поводу невозможности показа этих  фильмов на телеканалах. Президент фестиваля, народный артист СССР Марлен Хуциев почтил память Нельсона Манделы, как известно, отсидевшего 27 лет в тюрьме за политические убеждения, а на закрытии вручил (посмертно) приз Гильдии кинорежиссеров Алексею Герману со словами: «Трудно быть Богом, но человеком – не легче».

В этом году зрители увидели 79 картин, в том числе самые яркие отечественные игровые ленты. В «Международной панораме» показали документальные фильмы нидерландского фестиваля «Кино имеет значение», в которых авторы взглянули на проблему в исключительно человеческом измерении. Они дали шанс зрителю увидеть изнутри странный, но по-своему логичный мир аутиста, рассмотреть палестино-израильский конфликт в городе Хеброн в его сюрреалистическом проявлении и познакомиться с судьбами работниц «Квартала красных фонарей» в Амстердаме.

Лучшими игровыми фильмами признаны дебюты – «Жажда» Дмитрия Тюрина и «Зимний путь» Сергея Тарамаева и Любови Львовой. Фильм «Жажда» снят по прекрасной прозе Андрея Геласимова, в которой поднимается важная проблема адаптации человека, прошедшего чеченскую войну. «Зимний путь» снимали оператор Михаил Кричман и команда, работавшая над фильмами Андрея Звягинцева. Эта история двух молодых людей, разных по происхождению и воспитанию, но романтиков по сути, которым нет места в современном мире. Лучший документальный фильм «Дольше жизни» Дарьи Виолиной и Сергея Павловского посвящен детям, выросшим за проволокой детских бараков. Тем, кто посвятил жизнь памяти родителей и миллионов жертв репрессий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также