САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Владимир СОКОЛОВСКИЙ

Павел Корин. Белый квадрат

В Третьяковской галерее на Крымском валу открыта выставка «Реквием» к истории Руси уходящей»

Она посвящена главному труду знаменитого русского и советского живописца Павла Корина (18921967). Волею судеб художник не сумел завершить работу над полотном «Реквием». Но остались этюды и эскизы, каждый из которых воспринимается как самостоятельное произведение. В экспозицию Третьяковки включены 29 портретных эскизов, огромный (551х941см) загрунтованный холст, на котором мастер планировал написать картину, а также небольшой, но емкий эскиз композиции.

Отечественному зрителю Павел Корин известен прежде всего как автор знаменитых портретов – Нестерова, Коненкова, Горького. По его эскизам выполнены мозаики на станции метро «Комсомольская – кольцевая» и витражи на «Новослободской». Военно-патриотическую тему мастер разрабатывал в триптихе «Александр Невский» (1942) и портрете маршала Г.К. Жукова (1945). Корин был выдающимся реставратором, это он вернул первозданный вид шедеврам Дрезденской галереи и росписям Нестерова и Васнецова во Владимирском соборе в Киеве. Менее известны эскизы к картине «Реквием».

Замысел грандиозного полотна родился у Корина в 1925 году под впечатлением церемонии похорон патриарха Тихона. «Это реквием, церковь вышла на свой последний парад», – резюмировал впечатления художник своему другу Михаилу Нестерову. Первоначально полотно так и называлось – «Реквием», но Максим Горький предложил название – «Русь уходящая» и тем самым дал, по выражению Корина, «охранную грамоту» картине. Над полотном Корин работал с 1925 по 1959 год.

Представленный на выставке эскиз изображает православный народ в интерьере Успенского собора в Московском Кремле. Герои полотна Корина торжественно предстоят, как бы сливаясь с сонмом святых, написанных на сводах Собора. В центре композиции три патриарха – Тихон, Сергий, Алексий I, которые выходят из алтаря. Картина оказалась провидческой. На переднем плане стоит будущий патриарх Пимен, здесь еще в сане иеромонаха. Он стал первоиерархом Русской православной церкви в 1971 году – уже после кончины художника.

Показанные на выставке произведения отреставрированы силами сотрудников Третьяковки. Ранее они хранились в Доме-музее Корина на Малой Пироговке. В чем причина неосуществленности замысла художника? Одни исследователи считают, что художнику не хватило сил, другие – что прошло время исторических картин. Как бы то ни было, творения Корина оказались актуальными в наше время – эпоху религиозного возрождения России, когда ушедшая было православная Русь вновь с триумфом возвратилась.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также