САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Литинституту – 80!

Cвою историю вуз отсчитывает с 3 декабря 1933 года, когда в стенах Дома Герцена состоялись первые занятия для студентов

В разные годы здесь обучались Николай Рубцов, Константин Симонов, Роберт Рождественский, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко...

О том, как изменился Литинститут с советских времен и как сейчас обстоят дела с литературой в нашей стране, «СВ» рассказал его бывший ректор, а ныне преподаватель, литературовед Евгений СИДОРОВ.

Существует мнение, что научить писательству невозможно, наверное, поэтому наш институт даже оказался в списке «неэффективных». Но тем не менее перестраивается страна, рушатся проекты, меняется литература, а Литературный институт как стоял, так и стоит. Здесь до сих пор царит лихая вольность, отсутствует дистанция между преподавателями и студентами – атмосфера удивительная.

На первый курс к нам приходят студенты, уверенные в своей гениальности. На втором они начинают сомневаться в этом. На третьем – понимают, что ничего не умеют. И только на четвертом они начинают находить свой стиль. «Святое чувство недовольства собой» помогает ребятам раскрыть свой талант. Литинститут дает качественное образование, которое потом скажется на творчестве. Когда ученик недоволен собой, у него начинается внутренний рост, появляется стремление стать культурным и образованным человеком. А здесь говорят свое слово наши преподаватели. У нас мало хороших писателей, которые преподают. Но много хороших преподавателей, которые закладывают базовые знания в истории, философии, языках.
В советские времена в Литинституте было замечательное переводческое отделение, где переводили со всех языков народов СССР. Институт помимо общеобразовательной выполнял интеграционную функцию, объединяя братские народы. Сейчас, к сожалению, этого нет. А надо возрождать.

Иногда  слышишь вопрос: «А кому сегодня нужна высокая литература? Людям некогда читать, у них не остается времени на раздумья». Ответить нечего, кроме того, что литература – вещь аристократическая, необъяснимая, таинственная. Она как любовь: никто не знает, что это и откуда. Я и сам не знаю, для чего она создана. Думаю, что литература нужна человеку для того, чтобы он почувствовал связь с небом. Это нечто Божественное, то, что делает твою душу свободной от грязи и пыли земли. И у каждого человека свое ощущение, для чего ему нужна литература.

Когда-то писатели и поэты были для общества полубогами и законодателями. Сейчас о современных литераторах, за редким исключением, почти ничего не слышно. Почему так? Было переломное время, рухнула империя. Выбираясь из обломков, мы так и не осознали, куда нам идти. В современном обществе нет ни цели, ни идеологии. О какой литературе может идти речь?! Современная поэзия еще хоть как-то развивается. А все потому, что любовь, жизнь и смерть – вопросы вечные. А прозе нужна социальная почва. У нас же пока под ногами бульон, а не твердая земля.

Беседовала Ольга АРМЯКОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  2. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  3. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  4. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  5. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  6. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  7. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  8. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  9. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  10. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  11. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  12. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  13. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  14. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  15. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также