САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Весь цвет нашего искусства

Трое из этих одиннадцати номинантов станут обладателями Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2013/14 год

Все они давно знакомы нам своими яркими и уникальными произведениями. Отобрать лучшего оказалось не так просто. Осталось ждать недолго, и мы узнаем, кто же станет победителем на этот раз. 

Коллектив художников ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура» и ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина».
За коллекцию павловопосадских шалей и моделей одежды «Букет для славянки».
Эти знаменитые шали давно полюбились женщинам не только в России и Беларуси, но и далеко за пределами Союзного государства. Их носят и солидные дамы, и юные барышни, а особенно – поклонницы исторической реконструкции. Нарядившись в такую шаль, легко перевоплотиться хоть в столбовую дворянку, хоть в вольную царицу. Коллекция одежды «Букет для славянки» также выполнена на основе национальных мотивов и призвана подчеркнуть красоту российских и белорусских женщин. Это совместное произведение российских и белорусских мастеров – безусловный вклад в развитие традиций славянских народов.

Художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г. Цитовича Михаил Дриневский.
За серию высокохудожественных концертных программ и активную гастрольную деятельность.
«Манера пения у нас народная, а в качестве «генеральских погонов» – звания «академический» и «национальный», которые подтверждаем каждые пять лет», – говорит Михаил Павлович. Профессионалы хорового пения всего мира называют его коллектив визитной карточкой Республики Беларусь. Хор исполняет и современные, и народные песни, которые мастерски интерпретирует, подчеркивая неразрывную связь наших братских народов. «Вот мчится тройка почтовая», «Коробейники», «Шумел камыш», «Вечерний звон», «Из-за острова на стрежень», «Степь да степь кругом» – эти шедевры классики зал всегда встречает с восторгом. Но поистине высший пилотаж хора – исполнение духовных песнопений.

Скульптор, народный художник Беларуси Иван Миско.
За серию произведений монументального искусства – бюсты космонавтов П.И. Климука, Ю.В. Романенко, В.В. Коваленка, В.П. Савиных, А.А. Леонова, Г.С. Титова, Г.И. Падалки; скульптурные композиции «Космонавт В.В. Коваленок», «Космонавт-художник А.А. Леонов», «Космос», «На работу в космос: космонавты А. Иванченков, В. Джанибеков, Ж.-Л. Кретьен», «Матери героев: А. Гагарина, М. Климук, О. Коваленок, А. Куприянова», «П. Климук и М. Гермашевский», «Вместе на земле и в космосе: совместный полет В. Быковского и З. Йен», мемориальные доски «Академик С.П. Королев», «Ю.А. Гагарин», надгробие космонавта Г. Берегового, пантеон семьи Гагариных, памятник русскому писателю С.Т. Аксакову.
Он – единственный «звездный» скульптор на всем постсоветском пространстве. Он ваял бюсты покорителей космоса – Петра Климука, Владимира Коваленко, первый скульптурный портрет Юрия Гагарина, который сегодня стоит на родине героя, и многих других. Много времени провел мастер в Звездном городке, а в его мастерской бережно хранятся автографы великих космонавтов, оставленные на двери. Мастерская скульптора – как маленький Байконур. Возможно, в будущем она станет уникальным музеем.

Народный художник Беларуси Гавриил Ващенко.
За цикл живописных работ «Мужество», «Родина», цикл монументальных работ «Вечное».
Яркий и самобытный талант Гавриила Ващенко проявился в самых разных техниках и жанрах – станковой живописи, акварели, монументальной росписи, витраже. Его творчество тесно связано с родным краем – Полесьем. Потому так часто на его картинах встречается священная птица аист – к примеру, на картинах «Материнские крылья» (1974) и «Белое утро» (1991). Многие работы посвящены важным страницам в истории Беларуси. На своих картинах мастер словно размышляет о прошлом, настоящем и будущем родной страны.

Актер, народный артист СССР Владимир Зельдин.
За роль Сервантеса – Дон Кихота в мюзикле Д. Вассермана, Д. Дэриона, музыка М.Ли «Человек из Ламанчи» в постановке Центрального академического Театра Российской армии (2010).
В 98 лет он продолжает блистать на сцене театра, как и много лет назад. Все такой же жизнерадостный и обаятельный. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса – как единственного в мире актера, который продолжает играть в таком возрасте. Спектакль «Человек из Ламанчи» был поставлен к 90-летнему юбилею Владимира Михайловича. А его автобиографическая книга неслучайно названа «Моя профессия: Дон Кихот». Ведь, как и герой Сервантеса, он продолжает бороться, преодолевать трудности и любить жизнь.

Поэт, прозаик и переводчик Владислав Артемов.
За переводы на русский язык книг стихов: А.С. Ставер «Созвучие стихов, баллад и поэм», В.С. Короткевич «Новая Атлантида».
Судьба Владислава Артемова связана неразрывно с Россией и Беларусью: родился в Минской области, учился в Москве, в Литературном институте им. А.М. Горького. Одинаково трогательно он пишет и о той, и о другой стороне в своих произведениях. Артемов – автор глубокой и проникновенной любовной лирики, а также многочисленных переводов классиков белорусской поэзии, которую поэт очень тонко чувствует и понимает. Алеся Ставера, переводы стихов которого выдвинуты на премию, В. Артемов называет «музыкальным поэтом» и говорит, что этот классик – «весь в народной стихии».

Поэт Николай Третьяков.
За сборники поэзии «Багряная медь», «Откровение», «Глазами деревьев», «Люби и помни», «Солнечная ткань», «Светлый край журавлей» (2009-2012).
Его стихи полны искренности, любви к жизни и людям. В них каждый читатель, вне зависимости от возраста, может найти что-то близкое и родное. И потому эти стихи так легко ложатся на музыку. Тема нерушимого братства наших народов занимает особое место в творчестве Третьякова. Поэт активно сотрудничает с российскими и белорусскими композиторами. Композитор Александр Ращинский подготовил альбом песен на стихи Николая Третьякова. 

Искусствовед, историк архитектуры Инесса Слюнькова.
За монографии «Архитектура городов Верхнего Приднепровья XVII – середины XIX веков» (1992), «Монастыри восточной и западной традиций: наследие архитектуры Беларуси» (2002), «Храмы и монастыри Беларуси XIX века в составе Российской империи: Пересоздание наследия» (2010).
Инесса Слюнькова – еще один номинант, чья жизнь связана с двумя братскими странами: уроженка Минска, выпускница Московского архитектурного института. Более 20 лет своей творческой работы она посвятила архитектуре белорусской земли. В ее работах подчеркиваются крепкие исторические связи искусств Беларуси и России, взаимодействие восточной и западной христианской традиции. И, несомненно, эти исследования позволят еще больше популяризировать интерес россиян к белорусскому искусству.

Писатель и сценарист Борис Костин.
За радиоспектакль «Владимир и Рогнеда», прозвучавший на Радио России в 2010 году (русская историческая драма).
Что такое крепкое братство россиян и белорусов, Борис Акимович Костин знает хорошо: офицер Советской армии, он четырнадцать лет из двадцати восьми отслужил в Беларуси. Теперь к братьям-белорусам он всегда приезжает, словно к себе домой. В своих произведениях, многие из которых написаны на военную и историческую темы, он непрестанно твердо отстаивает идею единства наших народов, святости воинского долга и жертвенного служения Родине.

Музыкант, дирижер, народный артист СССР Юрий Башмет и композитор, педагог, заслуженный деятель искусств России Владимир Беляев.
За симфоническую композицию «Живая музыка Победы», исполненную Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» и другими творческими коллективами в 2005 году на Красной площади в Москве.
Юрий Башмет – виртуоз, известный далеко за пределами России, выступающий с ведущими оркестрами мира. Но еще он знаменит своей высокой гражданской позицией и активной миротворческой деятельностью. Именно тема мира, за который сложили головы миллионы советских воинов в Великой Отечественной, является главной в композиции «Живая музыка Победы», созданной на основе тем популярных военных и патриотических песен. Эту композицию создал Владимир Беляев – сегодня он является одним из наиболее востребованных композиторов, работающих в оркестровом жанре.

Композитор, заслуженный деятель искусств Республики Мордовия, заслуженный работник культуры Российской Федерации Сергей Терханов.
За хоровую фантазию «Рождество».
Балеты, симфонические поэмы, зонг-оперы, сонаты и кантаты – список сочинений Сергея Терханова внушителен. Произведения композитора часто звучат в спектаклях, радио– и телепрограммах, на концертах. Их исполняют такие знаменитости, как Иосиф Кобзон, Елена Камбурова, Галина Беседина, Сергей Тараненко, и многие другие. Особенно прекрасны его хоровые и вокальные циклы для детей. К тому же Сергей Терханов не только пишет музыку, но и сочиняет стихи. Поистине многогранный талант!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  2. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  3. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  4. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  5. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  6. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  7. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  8. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  9. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  10. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  11. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  12. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  13. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  14. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также