САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

Саксафон играет ночью

В Москве впервые прошел фестиваль «Ночь музыки». 150 музыкальных площадок города приняли у себя в гостях бесчисленное множество меломанов самых разных возрастов.

В Москве впервые прошел фестиваль «Ночь музыки». 150 музыкальных площадок города приняли у себя в гостях бесчисленное множество меломанов самых разных возрастов.

Общаться с прекрасным по ночам жителям российской столицы не в новинку: им уже полюбились фестивали «Ночь музеев» и «Библионочь». Цель новой акции – «Ночь музыки» – наладить диалог между любителями музыки и ее творцами, дилетантами и знатоками, учениками и мастерами-виртуозами. Фестиваль проводится по инициативе и при поддержке Департамента культуры города Москвы и приурочен к празднованию Международного дня музыки.

– Почему именно «Ночь музыки»? Дело в том, что ночью музыка и играется, и воспринимается как-то иначе. В темное время суток царят иные законы взаимодействия – между людьми, человеком и космосом, человеком и природой, – рассказывает композитор и пианист Антон Батагов.

В репертуаре первой музыкальной ночи – преимущественно классика. А также джаз, без которого невозможно представить жизнь московской культурной элиты. Но организаторы уверяют: в будущем стилевой спектр расширят. Среди участников – народный артист России, руководитель Московского джазового оркестра, саксофонист Игорь Бутман, композитор и пианист Антон Батагов, Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством народного артиста России, виолончелиста, пианиста и дирижера Александра Рудина, музыкальный проект Arfasound, коллективы Noir Quartet и Questa Musica и многие другие. Концерты проходили в основном бесплатно, но по предварительной регистрации в Интернете. За несколько дней все места были забронированы. Некоторые площадки проводили мероприятия по льготным ценам и специальному предложению по паролю «Ночь музыки».

Вопреки законам природы музыкальная ночь началась в 16.00. Открывали ее музыкальные школы Москвы, которые впервые выступили полноправными участниками мероприятия такого масштаба и уровня. В том числе известная ДШИ им. М.А. Балакирева, где выступил теоретик и практик аутентичного музицирования Петр Айду, представивший удивительный мир итальянской и французской музыки эпохи барокко, классицизма и романтизма.

– Сегодня в Москве 169 музыкальных школ, расположены они почти все на окраинах. В школах хорошие залы и достойные творческие силы. Но жители районов зачастую не знают о том, что рядом с их домами есть такие музыкальные площадки, полагая, что культурная жизнь Москвы замыкается в пределах Садового кольца, – говорит замруководителя Департамента культуры города Москвы Елена Зеленцова. – Мы надеемся, что эта акция позволит сформировать новую карту культурной жизни столицы.

С этой мыслью согласна и куратор проекта «Ночь музыки», директор Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства Екатерина Калачикова: «Для многих людей поход в театр или на концерт ассоциируется с необходимостью бронировать билеты, отдавать большие деньги, ехать в центр. Цель нашей акции – развенчать этот стереотип и дать понять людям, что прикоснуться к прекрасному можно и рядом с домом».

– Многие граждане страдают от отсутствия денег и времени на то, чтобы посетить культурное мероприятие. И каждый раз сомневаются, пойти или не пойти, – добавляет Игорь Бутман. – Давайте же обратим подобными акциями этих сомневающихся в свою веру и дадим им возможность приобщаться к прекрасному чаще. А дирижер Александр Рудин отметил, что подобные акции нужны еще и для того, чтобы отучать молодежь от неправильного времяпрепровождения и вредных привычек.

В 22.00 эстафету переняли профессионалы мирового уровня. В культурном центре «Москвич» звучал саксофон Игоря Бутмана. В культурном центре «ЗИЛ» раздавались звуки арфы. Настоящий музыкальный перформанс царил в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки – там состоялся показ фильма «Огни большого города» с Чарли Чаплиным в главной роли, с живым музыкальным сопровождением Noir Quartet и Eclectic Sound Project. А подвели итоги на неформальной встрече в театре и клубе «Мастерская», где, как известно, бурно кипит ночная жизнь московской богемы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Беларусь и США способны договориться на основе прагматизма
  2. Александр Лукашенко: Беларусь готова содействовать мирному урегулированию ситуации вокруг Венесуэлы
  3. Владимир Путин появится в новом эпизоде мультсериала «Простоквашино»
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» участникам СВО и отметил освобождение Северска
  5. Александр Лукашенко: Путин — волкодав в политике и выдающийся лидер
  6. ПВО России за ночь сбили 47 украинских дронов в разных регионах страны
  7. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  8. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  9. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  10. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  11. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  12. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  13. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  14. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  15. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также