САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Мария ТРУБИНА

Чего ждать от «Сталинграда»?

В Волгограде прошла мировая премьера «Сталинграда», выдвинутого на соискание премии «Оскар» от России.

В Волгограде прошла мировая премьера «Сталинграда», выдвинутого на соискание премии «Оскар» от России.

Лента демонстрировалась в трех залах для 450 гостей, среди которых было сто ветеранов. Бондарчук приехал на премьеру своего фильма вместе с продюсером Александром Роднянским и актрисой Яной Студилиной. И советовал зрителям не садиться в первые ряды. То, что он прав, стало ясно с первых грохочущих кадров – массированная переправа через Волгу, взрыв нефтебаков, бьющая по нервам сцена атаки, когда объятые пламенем советские бойцы, как живые факелы, бросались в немецкие окопы. «Сталинград» снимался в 3D формате с участием голливудских стереограферов. Щедро использовалась цифровая графика, например, когда немецкий «Хенкель» пикирует и с ревом врезается в землю. В сценах многочисленных рукопашных движение кадра замедлялось, а потом резко ускорялось, как в компьютерной игре. Огонь, дым, пепел веяли с анимационной достоверностью. Много внимания уделено эффектным взрывам, трюкам при изображении ожесточенных схваток. Одним словом, ожидавшие от нового фильма Бондарчука голливудского экшена не сильно ошиблись.

– И все же это не аттракцион, – сказал Александр Роднянский. – Показывая величайшее событие истории, мы старались сочетать традиции великого военного кино и передовые технологии.

Сценарию, по мнению многих, не помешала бы та тщательность, с которой авторы заботились о технической стороне фильма. То же самое касается историзма. При строительстве пенобетонных декораций топографическая точность не соблюдалась. Универмаг, театр, знаменитый фонтан и дом Громова сгрудились на одном пятачке – показан «собирательный образ» Сталинграда. Но, как ни странно, историческая небрежность (даже в пресс-релизе ошибочно сказано, что немцы оккупировали левый берег Волги) не мешала зрителям плакать над страданиями старшего поколения, о котором снят фильм. 

Тема картины – святая для каждого волгоградца и россиянина. Многие выходили из зала со слезами на глазах, но оценки оказались разными. Одних фильм «захватил и впечатлил», а бывший сапер, воевавший под Сталинградом, сказал, что «это великолепное шоу понравится детишкам, которые любят стрелялки». «Ни одного настоящего взрыва, пушка-сорокапятка так не стреляла, звуки взрывов и огонь не настоящие, все преувеличено. И нужно ли показывать наших бойцов богатырями-спецназовцами?» Ветеран сказал, что «не узнал в фильме красноармейцев 40-х годов». И это ли не главный отзыв?!.

Официальная премьера «Сталинграда» прошла в Москве 2 октября, в прокат фильм выйдет с 10 октября. «Сталинград» стал первой российской картиной в формате IMAX 3D. Лента будет показана и в зарубежных странах, в том числе в Китае, где планируется прокат на более чем 3000 экранах. Бюджет проекта – 30 млн долларов. Помимо «Сталинграда» на «Оскара» рассматривались  – «Легенда №17» Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также