САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Алена ВОРОПАЙ

Послание человечеству

Беларусь отказалась от Венецианской биеннале в пользу арт-события в Москве.

Беларусь отказалась от Венецианской биеннале в пользу арт-события в Москве.

В рамках 5-й Московской биеннале современного искусства, которая пройдет с 24 сентября по 19 октября в Центральном музее современной истории России, белорусы представят спецпроект «Декодировка. Архетип адекватного времени». Авторы – скульптор Константин Селиханов и фотограф Андрей Щукин. Организатор проекта – белорусский Музей современного изобразительного искусства при поддержке Минкульта и  Белорусской академии искусств. На участие в международном форуме  выделено 550 миллионов белорусских рублей.

– Этот проект достойно представляет наше современное искусство, – уверяет первый замминистра культуры Беларуси Владимир Карачевский. 

– Для нас это важный шаг в освоении пространства мирового искусства, – говорит директор Музея современного изобразительного искусства, искусствовед, куратор проекта Наталья Шарангович. – На Московской биеннале Беларусь представлена во второй раз. И мы уже знаем, что в Москве собирается огромное количество людей, интересующихся и занимающихся современным искусством. В этом году впервые спецпроекты отбирали на конкурсной основе, думаю, это повысило уровень значимости мероприятия. И я очень рада, что наш проект представлен на российском форуме.

Основной тематикой биеннале стали пространство и время. Белорусские мастера Константин Селиханов и Андрей Щукин исследуют тему через скульптурные объекты в бронзе, фотографии, инсталляции. Авторы попытались проанализировать положение человека в обществе,  возможности его самоопределения и сохранения индивидуальности в современном мире.

 – Авторы очень разные по темпераменту и выбору языка, – считает ректор Белорусской академии искусств, консультант проекта Михаил Борозна. – В рамках проекта они прекрасно дополняют друг друга. Таким образом, проект становится диалогом с претензией на полилог. Для белорусского искусства крайне важно уйти от провокационных визуальных картинок и прийти к диалогу, который необходим для авторов всех поколений. 

Работы, которые представят Константин Селиханов и Андрей Щукин, нигде не выставлялись. По окончании биеннале их выставят в Музее современного искусства в Минске.

– Московская биеннале – фундаментальное мероприятие, – считает Константин Селиханов. – Все наши размышления, выводы, заблуждения и открытия сконцентрировались в этом проекте. Замечательно, что Министерство культуры разглядело в нем важный вектор развития культуры и искусства республики. Надеюсь, что наше послание к людям будет услышано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Сергеенко: Паспорт — «путёвка в жизнь» и ответственность за будущее Беларуси
  2. Владимир Путин согласился с идеей сделать многодетность в России «брендом»
  3. Владимир Путин наградил главу Карачаево-Черкесии орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  4. Владимир Путин похвалил Оренбуржье за рост экономики и урожаи, но указал на проблему со свалками и промотходами
  5. Мария Захарова: Иран попросил Россию о поставках гуманитарной помощи и медикаментов
  6. Конституционный Суд обратился к Президенту и парламенту с посланием о состоянии конституционной законности
  7. ВВС и войска ПВО Беларуси провели боевые стрельбы в рамках проверки боеготовности
  8. В Москве союзные депутаты обсудят безопасность атомных объектов и поддержку БелАЭС
  9. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  10. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  11. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  12. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  13. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  14. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  15. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также