САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

О храмах и стихах

На сайте Союзного государства идет активное обсуждение произведений номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства.

На сайте Союзного государства идет активное обсуждение произведений номинантов на премию Союзного государства в области литературы и искусства.

Сегодня «СВ» представляет читателям историка, искусствоведа, члена-корреспондента Российской академии архитектуры и строительных наук Инессу Слюнькову и поэта Николая Третьякова. 

Инесса Слюнькова, автор трех книг, выдвинутых на соискание премии Союзного государства Союзом московских архитекторов, родилась в Минске, училась на архитектурном факультете Белорусского политеха, окончила Московский архитектурный институт. Работала архитектором, была исследователем проблем градостроительства, научным сотрудником в Институте теории и истории архитектуры, главным архитектором музеев Московского Кремля. 

Сейчас Инесса Слюнькова – главный научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Автор свыше 220 публикаций, в том числе 9 книг. Более 20 лет она посвятила исследованию истории архитектуры Беларуси. Основным итогом этих работ стали три монографии, главная тема которых – генетические и исторические связи архитектуры и искусства Беларуси и России, а также проблемы взаимодействия культур Беларуси, Украины и России в системе влияния западного мира, взаимодействия восточной и западной христианских традиций. 

Книги Инессы Слюньковой – «Архитектура городов Верхнего Приднепровья XVII – середины XIX в.» (Минск, 1992), посвященная градостроительству Восточной Беларуси, «Монастыри восточной и западной традиций: наследие архитектуры Беларуси» (М., 2002), впервые представляющая явление монастырского зодчества Беларуси как результат строительной деятельности православных, католиков и униатов, и «Храмы и монастыри Беларуси XIX века в составе Российской империи: пересоздание наследия» (М., 2010), вскрывающая, по сути, противоречия во взаимодействии церковного искусства Беларуси и России, – составляют своеобразную трилогию, образуя уникальное по широте охвата материала и глубине рассмотрения проблем исследование. Аналогов этому труду не существует ни в гуманитарной науке Союзного государства России и Беларуси, ни за рубежом. 

Для меня было важно проследить взаимосвязь и взаимовлияние культур Беларуси и России на протяжении восьми веков, с XI по XIX, – сказала Инесса Слюнькова, представляя свой труд на пресс-конференции. – Генетически и исторически связи Беларуси и России наиболее четко прослеживаются в области церковной архитектуры и искусства. Беларусь оказалась на пограничье между Западом и Россией, на ее территории присутствовали представители нескольких конфессий – православные, католики, униаты, в то время как Россия всегда была преимущественно православной страной. 
Работа над подобным исследованием дала мне возможность увидеть много проблем. Поэтические сборники Николая Третьякова – «Багряная медь», «Откровение», «Глазами деревьев», «Люби и помни», «Солнечная ткань», «Светлый край журавлей» (2009-2012 годы) – выдвинуты на соискание премии Союзного государства Новгородским отделением Союза писателей России.

Награжден медалями и орденами: «За заслуги перед Отечеством» IIстепени, медалью Жукова, «300 лет ВМФ», «55 лет Победы в ВОВ», «50 лет космонавтики», «90 лет Вооруженным силам», «100 лет Профсоюзам России», «90 лет ВЛКСМ», знаком «Отличник пограничной службы», многими правительственными грамотами и дипломами, медалью «Ветеран труда», является лауреатом Международной премии «Факел Гирменгама» Родом Николай Афанасьевич из поселка Селец Брянской области, по образованию – инженер, кандидат технических наук, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, полковник в отставке. Награжден многими медалями и орденами, правительственными грамотами и дипломами, лауреат Международной премии «Факел Гирменгама», имеет 8 научных трудов, член редсовета журнала «Новгород-литературный», литературный сотрудник журнала «Невский альманах». 

Николай Третьяков – автор семи сборников поэзии. Печатался в альманахе «Вече», в поэтическом сборнике «Все поэты Новгородской области», в журналах «Новгород-литературный», «Невский альманах», «Парадный подъезд», «2-й Петербург», в Международном литературном альманахе «Небесный знак». Поэт активно сотрудничает с композиторами России и Беларуси – Иннокентием Кулаковым, Анатолием Михеевым. Надежда Нестеренко написала песни на его стихи «Не дремли ты, Русь», «Русская печка», «Бабье лето», «Журавли», «Одинокий лебедь». 

В начале будущего года должен увидеть свет альбом песен белорусского композитора Александра Ращинского. «Николай Третьяков воплощает в поэзии огромный жизненный опыт человека и гражданина, призывая нас к ответственности за все сущее. Он передает свое умение видеть и слышать природу, которая говорит в его поэзии на славянских языках, – сказал о поэте Анатолий Молоканов, председатель Новгородского отделения СП России, член СП России и Союзного государства. 

Николаю Третьякову есть что сказать. Возможно, в отсутствии сильных переживаний и кроется кризис современной поэзии, аморфной и раздробленной, не способной создать новую гармонию. Стихи Третьякова словно выточены из глыбы камня, который вобрал в себя память поколений и пространств земли, почвы, – духовной и осязаемой».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Басманный суд арестовал замминистра обороны Иванова по делу о получении взятки
  2. Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики
  3. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  4. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  5. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  6. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  7. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  8. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  9. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  10. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  11. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  12. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  13. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  14. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  15. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также