САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Чудо открытий в классах Москвы

В Москве прошли мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам XXI века». Бережно упакованы флейты, кларнеты, скрипки, нотные тетради, кисти – для прибывших в российскую столицу юных музыкантов, вокалистов и художников этот багаж – на вес золота. Все эти ребята – ученики российских и белорусских художественных школ и училищ.

Чудо открытий, дух просвещенья, опыт мастеров и гений творчества. В Москве прошли мастер-классы «Союзное государство – молодым талантам XXI века». 

О сколько нам открытий чудных 
Готовят просвещенья дух, 
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг… 

Бережно упакованы флейты, кларнеты, скрипки, нотные тетради, кисти – для прибывших в российскую столицу юных музыкантов, вокалистов и художников этот багаж – на вес золота.
Все эти ребята – ученики российских и белорусских художественных школ и училищ. Каждый год на базе Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского (ЦМШ) для молодых дарований проходят мастер-классы ведущих педагогов специализированных творческих учебных учреждений Москвы. Эти мероприятия проводятся по инициативе министерств культуры России и Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, АНО «Центр международных конкурсов» (Москва) и Отдела по поддержке и развитию культурно-образовательных инициатив Белорусского государственного университета культуры и искусства (Минск). 

В этом году в мастер-классах приняли участие 60 российских ребят и 40 – из Республики Беларусь. Белорусские таланты прибыли из Минска, Бреста, Гродно, Лиды, Могилева. Российскую сторону в этом году представляли ребята из Санкт-Петербурга, Белгорода, Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Кирова, Сыктывкара, Перми, Магнитогорска и Ярославля. Обучение участников мастер-классов, их проживание в интернате ЦМШ и питание, работа концертмейстера оплачиваются средствами из бюджета Союзного государства. Традиционно в мастер-классах принимают участие молодые музыканты и художники, но с этого года также открыт класс вокала. Самым старшим – 18-20, самым младшим – всего 10. Удивительно наблюдать игру взрослых и совсем маленьких в одном ансамбле. Таков, к примеру, ансамбль виолончелистов (класс Кирилла Родина), в котором в какой-то особой гармонии друг с другом творят музыканты самых разных возрастов. Мастер-классы – не только для учеников. 

Ребят сопровождают педагоги: участие в таком мероприятии позволяет им совершенствоваться в методике преподавания. Также это уникальная возможность обменяться опытом с коллегами, обсудить актуальные проблемы художественного образования в рамках «круглых столов». Занятия по живописи в этом году проходили в Академии акварели и изящных искусств. Три мастер-класса преподал сам ректор академии – народный художник России, действительный член Российской академии художеств Сергей Андрияка. Ребята с интересом узнали об особенностях техники акварели, истории и традициях акварельной живописи, особенностях русской и европейской классической акварели. Занятия проходили как в стенах академии, так и на пленэрах. 

Также был проведен мастер-класс по керамике с глазурью, который провела художник Вера Червякова. А любители «хэнд-мэйда» смогли поучиться технике декупажа у Инги Жгенти. В последние годы декупаж очень популярен, а традиции его восходят еще к Средним векам. Это очень скрупулезная работа, требующая усидчивости и терпения. Ее суть в том, чтобы вырезать из бумаги изображения, а затем прикреплять их на различные поверхности для декорирования. Этой поверхностью может служить и стол, и старый комод, и бутылка, которая таким образом превращается в вазочку. 
А из обшарпанной коробки с помощью декупажа можно сделать красивую шкатулку. В это же время в стенах ЦМШ из одних кабинетов раздавались звуки флейт, альтов, скрипок, кларнетов, фортепиано, а из других доносились арии. С ребятами занимались настоящие виртуозы – заслуженные и народные артисты России, профессора Московской консерватории, солисты оркестра Большого театра. 

Одно из важнейших направлений политики Союзного государства – поддержка молодых талантов, – обратился к участникам финального концерта проекта мастер-классов, заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза. 
– Ведь именно вам предстоит в будущем строить и развивать Союзное государство, формировать мировоззрение общества и воспитывать новые поколения граждан. В современной жизни творческому человеку пробиться сложней. Потому так важна для талантливой молодежи помощь государства. Сегодня мы видим на этой сцене юношей и девушек, которые всецело отдают себя великому делу служения искусству. И это вызывает глубочайшее уважение. Именно такие люди смогут стать настоящими профессионалами. 

Ребятам была обеспечена увлекательная культурная программа. Они побывали на экскурсиях в Московском Кремле, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Третьяковской галерее. Преподаватели замечают, что для детей это колоссальная творческая подпитка, после которой они играют и пишут с особым вдохновением. 
Через год на мастер-классы приедут новые участники. Для тех же, кто побывал здесь в августе, эти впечатления останутся в памяти навсегда – и занятия с мастерами искусств, и новые друзья из разных концов Союзного государства, и картины Тициана, которые довелось увидеть на выставке в ГМИИ, и финальный концерт, где ребята все вместе еще раз блеснули своим талантом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  2. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  3. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ
  4. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  5. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  6. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  7. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  8. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  9. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  10. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  11. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  12. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  13. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  14. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  15. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также