САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Юные Ростроповичи и Венгеровы

Гастрольный тур Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в Лондон успешно стартовал в Минске.

Гастрольный тур Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в Лондон успешно стартовал в Минске.

Они не виделись около года – несколько десятков юных музыкантов из России и Беларуси. И встретились снова, чтобы удивить своей виртуозной игрой на скрипках, альтах, виолончелях, флейтах и других инструментах. 

Музыкальные гении, которыми нельзя не восхищаться – в свои 15-18 лет они настоящие профессионалы, лауреаты многочисленных международных конкурсов и фестивалей. И, конечно же, все они – будущая музыкальная элита Беларуси и России. 

Молодежный белорусско-российский симфонический оркестр, собравший вместе учащихся Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и  Республиканского колледжа при Белорусской академии музыки, был создан пять лет назад. Юные музыканты успели за это время побывать с гастролями не только в городах Союзного государства, но и в Германии, Италии, Чехии. 

В этом году ребята покорили и лондонских слушателей. Но перед гастролями в Англии открыли гастрольный тур в Минске концертом в одном из красивейших залов белорусской столицы – «Верхний город». С коллективом работают активно концертирующие дирижеры – белорус Андрей Галанов и россиянин Вячеслав Валеев. В течение года они репетируют с музыкантами отдельно в Минске и Москве и только перед гастролями объединяются в полном составе. – Работаем группами, заранее обговорив нюансы исполнения, и затем репетируем вместе. 

В любом оркестре групповые репетиции – залог успеха, – считает Андрей Галанов. Чтобы подготовиться к концерту, «музыкальным детям индиго» достаточно нескольких самостоятельных занятий дома и пары совместных репетиций. Ноты ребята получают по электронной почте, общаются по скайпу. 

– Признаюсь, мы скучаем друг по другу. В оркестре 65 человек, две трети музыкантов – из России, одна треть – из Беларуси. Но без этой трети мы бы ничего сделать не смогли. Они на вес золота, – говорит о белорусских артистах Вячеслав Ахметов. – Работать с ребятами – одно удовольствие, это маленькие Ростроповичи и Венгеровы. Многие выступают с оркестром не первый год. А потому репетиции и концерты для них – это встречи с друзьями. Так, альтист Илья Белый из Беларуси играет в оркестре второй год. 

– Почти всех знаю, – говорит он. – Тепло общаемся и с новичками. Очень полезно завести новые знакомства, увидеть, кто на что способен, набраться опыта. Репетиции перед гастролями надо видеть! 

Выкладываются и дирижеры, и музыканты. – Труд репетиций компенсируется отдыхом, экскурсиями, общением, – говорит российский музыкант Андрей Демин. – В оркестре третий год и очень доволен нашими поездками. Все сделано так, чтобы нам было удобно. В оркестре все талантливы, приятно играть друг с другом. Непривычно работать и с двумя дирижерами. Любопытно. У каждого свой стиль, своя манера. – Играть с разными дирижерами сложно, – не скрывает и белорусский виолончелист Николай Киселев. – Иногда они требуют совершенно разные вещи. Но это держит в тонусе. 

Игра в оркестре помогает набрать опыт, причем не в самых простых условиях. Для музыканта это полезно. По столпившимся у входа в концертный зал «Верхний город» минчанам и гостям белорусской столицы можно было с уверенностью сказать – аншлаг обеспечен. Музыканты – талантливые, красивые, нарядные – приковали внимание зрителей с первых нот. Зрители услышали в исполнении «юных Ростроповичей и Венгеровых» зарубежную и русскую классику, произведения современных белорусских и российских композиторов. Прозвучали увертюра «Гебриды» и скрипичный концерт Феликса Мендельсона, «Мелодия» Петра Чайковского, сюита в старинном стиле Альфреда Шнитке, концерт для цимбал с оркестром Дмитрия Смольского.

В Великобритании ребят ждали выступления в Кембридже, на крупнейшей концертной площадке Лондона в церкви St. John’s Smith Square, в одном из самых известных готических зданий в Саутваркском кафедральном соборе. – Удивлять будем качеством игры, – сказал перед отъездом корреспондентам «СВ» Вячеслав Валеев. – А еще мы с Андреем Игоревичем подготовили для британцев два музыкальных сувенира – попурри на английские темы, написанное молодым московским композитором, и произведение нижегородского композитора Эдуарда Фельтермейстера «Офелия» по мотивам трагедии Шекспира «Гамлет». 

Насколько эмоциональными получились гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра в Лондоне, читатели смогут узнать в следующем номере «СВ», из интервью с дирижерами оркестра – Андреем Галановым и Вячеславом Валеевым.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также