САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Зеленые моря на живописных полотнах

В выставочном зале «Дом Широкова» Павловского Посада открылась юбилейная выставка художницы Ирины Трошкиной.

В выставочном зале «Дом Широкова» Павловского Посада открылась юбилейная выставка художницы Ирины Трошкиной.

В экспозиции 50 работ – из частных коллекций и личного собрания художника. Некоторые из работ можно было видеть в этом же зале два года назад на выставке «Радость бытия», но в основном это новые пейзажи Подмосковья, Карелии и Крыма, а также натюрморты. Впечатление от картин Ирины, когда входишь в зал, – словно свежим ветерком тебя овевает и обдает таким морем оттенков зеленого цвета, что на душе становится радостно.

Именно это качество работ Трошкиной отметил отец Александр, настоятель храма Казанской Божией Матери на открытии выставки. «Ирина не унывает, – сказал священник, – а тем, кто не унывает, Бог всегда помогает. В жизни человека вера, отношение к Богу должно быть на одном из первых мест. Благодаря этому все жизненные испытания и находят глубокое переосмысление.

Человек призван к тому, чтобы найти смысл жизни, реализовать свои творческие потенции. И я призываю всех поддержать замечательного художника Ирину, которая творит прекрасное». Слова батюшки, каждый на свой лад, подтвердили художники, искусствоведы, врачи, бизнесмены, чиновники. Трошкина участвовала в нескольких общих выставках в Павловском Посаде и в Москве и проводит вторую персональную. На полотнах Ирины много изображений церквей, и прежде всего колокольни Вознесенского храма в центре Павловского Посада. Она пишет ее в разных ракурсах, в разные времена года, и всегда эта одинокая колокольня на ее холстах – сам храм был разрушен – производит щемящее впечатление.

По контрасту пишет храм в деревне Бывалино – самый обустроенный в районе. И прекрасную церковь Казанской Божией Матери в селе Казанском. Картину «Новый Иерусалим» искусствоведы считают одной из самых удачных работ художницы. Не реже храмов появляется на полотнах Ирины речка Вохна, превратившаяся за века, прошедшие со времен Дмитрия Донского, владевшего этой вотчиной, из судоходной реки почти в ручеек. Или «Исток Клязьмы», влекущий прохладой, потому что писались этюды в палящий зноем день... Сквозной темой на выставке проходят пейзажи Карелии. Когда-то семья ездила туда отдыхать.
Рыбачили, плавали на лодке, фотографировали местность. Рисованию Ирина обучалась у профессионального художника, выпускника Строгановки, Юрия Александровича Федоренкова, много ездила с ним на пленэры, и это он научил ее правильно работать на натуре. Поэтому так старательно фиксировала в альбоме малейшие изменения в карельской природе, все эти пейзажи, придорожные домики, мосты, сцены рыбалки. Они и сейчас для нее настоящий кладезь: «Вот пейзаж, писанный с натуры одним махом, а этот – делала по фотографии». Среди гостей выставки были посланцы Италии – Ирине Трошкиной предлагают сделать выставку на Сицилии.

Думаю, Ирина может участвовать в реабилитационных программах Союзного государства. Приезжайте на выставку в Павловский Посад – и вы убедитесь в неординарности этого человека.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

Массовый исход из Ирана маловероятен

Владимир Джабаров

Чем дольше тянется война с Ираном, тем меньше шансов у Трампа выйти из нее «победителем»

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также