САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда переводчик не нужен

С 6 по 14 августа в Беларуси и Великобритании состоятся выступления Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

С 6 по 14 августа в Беларуси и Великобритании состоятся выступления Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

В этом году оркестр отмечает юбилей – пять лет. Проект стал своего рода фирменным знаком достижений России и Беларуси в области культуры. Возраст участников оркестра от 15 до 18 лет. Все они – ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Республиканского колледжа при Белорусской академии музыки, будущая музыкальная элита Беларуси и России. 

Учредители Молодежного симфонического оркестра – Постком Союзного государства, министерства культуры РФ и Беларуси, по их поручению и организован концертный тур. Руководят оркестром опытные, активно концертирующие дирижеры – Андрей Галанов из Беларуси и Вячеслав Валеев из России. За годы существования коллектив, помимо Москвы, Минска и Бреста, дважды побывал в Германии – в 2009 году принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены в Берлине, концертировал в 2012-м в Регенсбурге. 

С успехом выступил на Международном фестивале молодежных оркестров в Италии (Флоренция, 2010) и гастролировал в Чешской Республике (Прага, 2011). Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком профессиональном уровне. Программа выстраивается с таким расчетом: для широкой публики – популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов – разностильный репертуар, от Моцарта до Чайковского и Гершвина, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности юных музыкантов. 

В течение года учащиеся репетируют в Минске и Москве отдельно и только перед гастролями объединяются в полный состав. Репетиции проходят утром, днем и вечером, и такое существование в музыке дает хорошие результаты. Гастрольный тур оркестра в 2013 году начнется в Минске. В открывшемся недавно Концертном зале «Верхний город» 6 августа состоится первое выступление. 

В программе – традиционно зарубежная и русская классика, произведения современных российских и белорусских композиторов: увертюра «Гибриды» и Скрипичный концерт Ф. Мендельсона (солистка Цой Се Пёль, Россия), «Мелодия» П. Чайковского, Сюита в старинном стиле А. Шнитке, Концерт для цимбал с оркестром Д. Смольского (солистка – Яна Славашевич, Беларусь).

Интересной обещает быть поездка Молодежного оркестра в Великобританию. Лондон – признанная музыкальная столица мира. Здесь постоянно, особенно летом, проходят концерты, фестивали, конкурсы. В лондонский фестивальный марафон включится и молодежь Союзного государства. От успешности выступлений коллектива во многом будет зависеть его дальнейшая судьба. Организаторы гастролей – Центр международных конкурсов в Москве и Белгосфилармония в Минске – надеются, что встречи с творчеством оркестрантов запомнятся любителям музыки Объединенного Королевства и станут хорошим стартом для гастролей в 2014 году во Франции.

Зарубежный партнер гастролей в Великобритании – Академия Сан-Феличе (Лондон). 9 августа Молодежный оркестр выступит в Кембридже, 10 августа – в церкви St.John's Smith Square, являющейся исторической достопримечательностью, а также крупнейшей концертной площадкой Лондона. И, наконец, 12 августа – в Саутваркском кафедральном соборе, самом известном готическом здании после Вестминстерского аббатства (внутри собора сохранились чуть ли не единственные во всем Лондоне готические хоры, а витражи выполнены на темы пьес Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Буря»). 

В качестве комплимента английской публике оркестр исполнит произведение нижегородского композитора Э. Фельтермейстера «Офелия» по мотивам трагедии В. Шекспира «Гамлет». Завершающим аккордом концертного сезона этого года станет выступление коллектива во время осенних школьных каникул в Калуге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также