САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Когда переводчик не нужен

С 6 по 14 августа в Беларуси и Великобритании состоятся выступления Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

С 6 по 14 августа в Беларуси и Великобритании состоятся выступления Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

В этом году оркестр отмечает юбилей – пять лет. Проект стал своего рода фирменным знаком достижений России и Беларуси в области культуры. Возраст участников оркестра от 15 до 18 лет. Все они – ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Республиканского колледжа при Белорусской академии музыки, будущая музыкальная элита Беларуси и России. 

Учредители Молодежного симфонического оркестра – Постком Союзного государства, министерства культуры РФ и Беларуси, по их поручению и организован концертный тур. Руководят оркестром опытные, активно концертирующие дирижеры – Андрей Галанов из Беларуси и Вячеслав Валеев из России. За годы существования коллектив, помимо Москвы, Минска и Бреста, дважды побывал в Германии – в 2009 году принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю падения Берлинской стены в Берлине, концертировал в 2012-м в Регенсбурге. 

С успехом выступил на Международном фестивале молодежных оркестров в Италии (Флоренция, 2010) и гастролировал в Чешской Республике (Прага, 2011). Несмотря на молодость оркестрантов, коллектив играет на высоком профессиональном уровне. Программа выстраивается с таким расчетом: для широкой публики – популярная классика, неизменно вызывающая бурный отклик, для музыкантов – разностильный репертуар, от Моцарта до Чайковского и Гершвина, что позволяет максимально раскрыть творческие возможности юных музыкантов. 

В течение года учащиеся репетируют в Минске и Москве отдельно и только перед гастролями объединяются в полный состав. Репетиции проходят утром, днем и вечером, и такое существование в музыке дает хорошие результаты. Гастрольный тур оркестра в 2013 году начнется в Минске. В открывшемся недавно Концертном зале «Верхний город» 6 августа состоится первое выступление. 

В программе – традиционно зарубежная и русская классика, произведения современных российских и белорусских композиторов: увертюра «Гибриды» и Скрипичный концерт Ф. Мендельсона (солистка Цой Се Пёль, Россия), «Мелодия» П. Чайковского, Сюита в старинном стиле А. Шнитке, Концерт для цимбал с оркестром Д. Смольского (солистка – Яна Славашевич, Беларусь).

Интересной обещает быть поездка Молодежного оркестра в Великобританию. Лондон – признанная музыкальная столица мира. Здесь постоянно, особенно летом, проходят концерты, фестивали, конкурсы. В лондонский фестивальный марафон включится и молодежь Союзного государства. От успешности выступлений коллектива во многом будет зависеть его дальнейшая судьба. Организаторы гастролей – Центр международных конкурсов в Москве и Белгосфилармония в Минске – надеются, что встречи с творчеством оркестрантов запомнятся любителям музыки Объединенного Королевства и станут хорошим стартом для гастролей в 2014 году во Франции.

Зарубежный партнер гастролей в Великобритании – Академия Сан-Феличе (Лондон). 9 августа Молодежный оркестр выступит в Кембридже, 10 августа – в церкви St.John's Smith Square, являющейся исторической достопримечательностью, а также крупнейшей концертной площадкой Лондона. И, наконец, 12 августа – в Саутваркском кафедральном соборе, самом известном готическом здании после Вестминстерского аббатства (внутри собора сохранились чуть ли не единственные во всем Лондоне готические хоры, а витражи выполнены на темы пьес Шекспира «Гамлет», «Сон в летнюю ночь», «Буря»). 

В качестве комплимента английской публике оркестр исполнит произведение нижегородского композитора Э. Фельтермейстера «Офелия» по мотивам трагедии В. Шекспира «Гамлет». Завершающим аккордом концертного сезона этого года станет выступление коллектива во время осенних школьных каникул в Калуге.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также