САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Созидательная сила слова

Три года назад был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, политические деятели, а на первое заседание писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали писатели России и Беларуси.

Три года назад был создан Союз писателей Союзного государства. Это решение приветствовали президенты обеих стран, политические деятели, а на первое заседание писательского объединения, которое состоялось в 2010 году в Минске, приехали писатели России и Беларуси. 

Сегодня Союз объединяет более 800 писателей из двух стран, это единственное творческое объединение Союзного государства. – Мы провели ряд пленумов, на которых наметили конкретные шаги по укреплению отношений между двумя странами, – рассказал сопредседатель Союза писателей Союзного государства, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Так, пленум в Курске был посвящен 65-летию Великой Победы, в Смоленске и Бресте – приурочен к 70-летию начала Великой Отечественной войны. Его тема звучала как «Писатели против искажения истории Великой Отечественной войны. 

Роль творческой интеллигенции в пропаганде патриотизма, уважения к ветеранам войны и воспитания молодежи в духе любви к Родине». – И в последнее время у нас появляются весьма интересные произведения, – говорит Николай Иванович, – которые рассказывают не только о любви, человеческих переживаниях, но и о том, что нужно делать, чтобы народы двух стран могли жить еще лучше. Сегодня книги белорусских и российских писателей активно издаются в обеих странах. 

Не только классики, но и современники. Помимо того что Союз писателей Союзного государства издает литературно-художественный журнал «Белая вежа», в котором печатаются известные российские и белорусские писатели (Валентин Распутин, Феликс Кузнецов, Николай Дорошенко и другие), налажено сотрудничество между журналами двух стран. 

Так, проект Посткома Союзного государства предусматривает сотрудничество журналов «Нёман» и «Наш современник», которые один из своих номеров посвящают писателям страны-соседки. – Немало белорусских авторов печатаются в «Сибирских огнях», – уточняет главный редактор газеты «Літаратура і мастацтва» Татьяна Сивец. – В том числе журнал открыл российскому читателю нашу белорусскую писательницу Елену Браву. В газете «Літаратура і мастацтва» печатаем переводы российских писателей. Недавно напечатали произведения поэта, первого секретаря правления Союза писателей России Геннадия Иванова. 

Союз писателей Беларуси получил приглашение о литературном обмене с журналом «Дон» в Ростове-на-Дону. Пользуются интересом у россиян произведения белорусов Андрея Федаренко, Валентина Кадетова, Наталии Костюченко, Владимира Степана, Сергея Трахимёнка. – Учреждены совместные литературные премии, – продолжает Николай Чергинец. 

– Наши писатели награждаются российскими премиями. Так, Алесь Савицкий и председатель Витебского областного отделения СПБ поэтесса Тамара Гусаченко отмечены премией «Прохоровское поле». Это высокая патриотическая премия. Одна из самых престижных российских литературных премий – имени Бориса Корнилова «Дорога жизни» – присуждена Анатолию Аврутину. 

В Минске медалью «За большой вклад в литературу» отмечен целый ряд российских писателей. В Беларуси изданы книги Казакова, Евтушенко, Распутина, Кожедуба. Запланировано издание новых книг. – Задача писателей – укреплять дружбу. 

У белорусов и россиян действительно много общего. И в характере, и в языке, и во взглядах, – считает секретарь Союза писателей Беларуси, популярный белорусский автор Георгий Марчук.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  2. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  3. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  4. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  5. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  6. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  7. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  8. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  9. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  10. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  11. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  12. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  13. Детский писатель из США стал гражданином России
  14. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  15. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также