САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина СУДАС

На портретах - герои войны

     В рамках программы «Культурные столицы Содружества» народный художник СССР Александр Шилов представил в Минске и Могилеве экспозицию из 43 полотен.

     В рамках программы «Культурные столицы Содружества» народный художник СССР Александр Шилов представил в Минске и Могилеве экспозицию из 43 полотен.

      В 70-80-е годы прошлого века на вернисажи Александра Шилова выстраивались огромные очереди. Его творчество узнаваемо и любимо далеко за пределами постсоветского пространства. Картины мастера по-прежнему вызывают восторг посетителей в Великобритании, Японии, Канаде, Франции, Испании и многих других странах. Особенно знаменит народный художник СССР своими портретами, созданными в традициях реалистического искусства.

      Со времени последнего визита художника в Беларусь прошло девять лет. Тогда, в 2004 году, его выставка имела большой успех: в Национальном художественном музее зарегистрировали 18 тысяч посетителей. А десять лет назад художник был награжден орденом Франциска Скорины. И вот вновь белорусы увидели портреты людей самых разных характеров, возрастов и статусов. Александр Шилов признался, что очень рад своему возвращению.
      –  Когда по приглашению Президента Беларуси я открывал свою первую выставку в Минске, в 2004 году, то влюбился в вашу страну, в людей, мне приятно было видеть их приветливые и спокойные лица, бывать в чистых и благоустроенных городах, – поделился впечатлениями мастер. – Поэтому для меня большая честь – приехать сюда во второй раз и представить на суд поклонников искусства свои полотна. Ведь лицо художника – это его произведения, и если благодаря им мне удалось хотя бы чуть-чуть проникнуть в сердца и души белорусов, то моя цель достигнута.

      На портретах, привезенных в Беларусь, как и на большинстве работ, представленных в Московской картинной галерее Шилова, изображены герои войны. На протяжении долгих лет художник пишет серию «Они сражались за Родину», в которой насчитывается уже 40 работ. Мастер продолжает писать портреты ветеранов, чтобы, закончив серию, провезти экспозицию по всем городам-героям. Художник признался, что мечтает создать портрет белорусского солдата, прошедшего Великую Отечественную войну, а в будущем планирует написать президентов Беларуси и России.

      – Я привез на выставку портреты многих известных и неизвестных людей. Там есть фронтовики – драматург Виктор Розов, режиссер Сергей Бондарчук, актер Владимир Этуш, Евгений Матвеев, потрясающий актер и режиссер, церковные служители, которые во время войны тоже сражались за родину, – подчеркнул Александр Шилов. – Очень рад тому, что Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко поддерживает реалистическое искусство. Лишь оно способно воспитывать людей и поддерживать их дух, облагораживать душу человеческую. Искусство для этого и существует.

      Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Александра Шилова с открытием выставки. По словам главы государства, экспозиция даст тысячам поклонников уникальную возможность соприкоснуться с прекрасным миром, созданным художником, и станет важным шагом в укреплении дружбы и культурных связей между двумя народами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также