САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина СУДАС

На портретах - герои войны

     В рамках программы «Культурные столицы Содружества» народный художник СССР Александр Шилов представил в Минске и Могилеве экспозицию из 43 полотен.

     В рамках программы «Культурные столицы Содружества» народный художник СССР Александр Шилов представил в Минске и Могилеве экспозицию из 43 полотен.

      В 70-80-е годы прошлого века на вернисажи Александра Шилова выстраивались огромные очереди. Его творчество узнаваемо и любимо далеко за пределами постсоветского пространства. Картины мастера по-прежнему вызывают восторг посетителей в Великобритании, Японии, Канаде, Франции, Испании и многих других странах. Особенно знаменит народный художник СССР своими портретами, созданными в традициях реалистического искусства.

      Со времени последнего визита художника в Беларусь прошло девять лет. Тогда, в 2004 году, его выставка имела большой успех: в Национальном художественном музее зарегистрировали 18 тысяч посетителей. А десять лет назад художник был награжден орденом Франциска Скорины. И вот вновь белорусы увидели портреты людей самых разных характеров, возрастов и статусов. Александр Шилов признался, что очень рад своему возвращению.
      –  Когда по приглашению Президента Беларуси я открывал свою первую выставку в Минске, в 2004 году, то влюбился в вашу страну, в людей, мне приятно было видеть их приветливые и спокойные лица, бывать в чистых и благоустроенных городах, – поделился впечатлениями мастер. – Поэтому для меня большая честь – приехать сюда во второй раз и представить на суд поклонников искусства свои полотна. Ведь лицо художника – это его произведения, и если благодаря им мне удалось хотя бы чуть-чуть проникнуть в сердца и души белорусов, то моя цель достигнута.

      На портретах, привезенных в Беларусь, как и на большинстве работ, представленных в Московской картинной галерее Шилова, изображены герои войны. На протяжении долгих лет художник пишет серию «Они сражались за Родину», в которой насчитывается уже 40 работ. Мастер продолжает писать портреты ветеранов, чтобы, закончив серию, провезти экспозицию по всем городам-героям. Художник признался, что мечтает создать портрет белорусского солдата, прошедшего Великую Отечественную войну, а в будущем планирует написать президентов Беларуси и России.

      – Я привез на выставку портреты многих известных и неизвестных людей. Там есть фронтовики – драматург Виктор Розов, режиссер Сергей Бондарчук, актер Владимир Этуш, Евгений Матвеев, потрясающий актер и режиссер, церковные служители, которые во время войны тоже сражались за родину, – подчеркнул Александр Шилов. – Очень рад тому, что Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко поддерживает реалистическое искусство. Лишь оно способно воспитывать людей и поддерживать их дух, облагораживать душу человеческую. Искусство для этого и существует.

      Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Александра Шилова с открытием выставки. По словам главы государства, экспозиция даст тысячам поклонников уникальную возможность соприкоснуться с прекрасным миром, созданным художником, и станет важным шагом в укреплении дружбы и культурных связей между двумя народами.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские врачи научились восстанавливать зрение при макулярном разрыве сетчатки
  2. Академик РАН Юрий Костицын прогнозирует удвоение потребления водорода в ближайшие пять лет
  3. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  4. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  5. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  6. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  7. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  8. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  9. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  10. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  11. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  12. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  13. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  14. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  15. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также