САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Михаил Евдокимов: жизнь, как песня

В Москве в арт­центре «Рублев» состоялась презентация книги Николая Харитонова, Янины Солнечной и Галины Евдокимовой о Михаиле Евдокимове «Я с вами всегда».

В Москве в арт­центре «Рублев» состоялась презентация книги Николая Харитонова, Янины Солнечной и Галины Евдокимовой о Михаиле Евдокимове «Я с вами всегда». 

Книга издана по инициативе Межрегионального общественного фонда имени М.С. Евдокимова (издательство «Дятловы горы», Нижний Новгород). 
Рассказывают, что на Алтае люди стоят в очередь за этой книгой. А бывший вице-губернатор Владимир Попов, работавший с  Михаилом Евдокимовым, выкупил у фонда 300 книг и раздал их в детские дома. Презентации книги уже состоялись в Алтайском крае, губернатором которого заслуженный артист России Михаил Евдокимов был в 2004-2005 годах,  и в Беларуси. Тот факт, что среди авторов – вдова Михаила Евдокимова Галина Николаевна, чудом выжившая в аварии, придает изданию исповедальный характер. 

Книга названа «Я с вами всегда», и фразу эту можно посчитать обращением всенародно любимого артиста и народного губернатора исключительно к его землякам из села Верх-Обское на Алтае и близким друзьям. Но, знакомясь с книгой, которая написана по воспоминаниям земляков Михаила Сергеевича, а также известных людей – артистов, политиков, спортсменов, уроженцев самых разных краев России, – понимаешь, что слова эти обращены ко всем россиянам. Книга написана прекрасным языком и хорошо проиллюстрирована. Авторы самозабвенно рисуют образ еще одного алтайского самородка, тепло и с любовью показывая, как из худенького белокурого подростка, увлекавшегося музыкой, стихами и спортом, вырос мощный, многогранный талант. 
 
В книге четырнадцать глав, и трудно сказать, какие из них более впечатляют. Повествующие о юности Михаила Евдокимова и непростом пути к славе, об отношениях с друзьями или те, в которых задумываешься о том, как же мощно может работать доброе имя человека и тогда, когда его нет с нами рядом. 
О восхождении к славе поклонникам Михаила Евдокимова хорошо известно – в 1984 году он дебютировал в праздничном «Огоньке», а после участия в телепрограмме «Вокруг смеха», где выступал с пародиями на известных артистов и политиков и с монологами, артиста по-настоящему полюбили. «Михаил Евдокимов по сути был первооткрывателем собственной ветви в жанре устных рассказов, – пишет народный артист СССР Лев Дуров, – в своей манере чтения он был абсолютно самостоятелен. И вряд ли кто-то с успехом может повторить его». 

Окончив ГИТИС, артист создал Театр Евдокимова. Снялся в нескольких фильмах. Делал авторские передачи  на ТВ, выпустил несколько компакт-дисков с песнями: «Надо жить», «Отвяжись, худая жизнь!», «Земляки», «Я вернусь» (вышел посмертно). 

Стараниями Евдокимова в родном селе Верх-Обское не закрыли детсад, в школе всегда был спортинвентарь и канцелярские принадлежности, а сельский стадион каждое лето в начале августа был готов к приему гостей. Тринадцать лет Михаил Евдокимов организовывал в Верх-Обском соревнования по футболу и волейболу среди детских и юношеских команд близлежащих районов, а после был концерт – обязательно с участием московских звезд. Эту традицию продолжили его друзья.

В прошлом году в начале августа на Алтае прошел очередной фестиваль «Земляки», посвященный памяти Михаила Евдокимова. Фестивали проводятся под девизом: «Все мы – россияне, все мы – земляки!», и организует их фонд. В адрес гостей и участников приходят приветственные обращения В. Путина. 

Благодаря фестивалю о месте, где родился и вырос Евдокимов, узнала вся страна. А московская писательница Светлана Корелова стала инициатором проекта «Эхо фестиваля», предложив от имени фонда поддержать эстафету Алтайского фестиваля в различных регионах России и бывших республиках СССР. Идея та же – на местных сценах будут выступать профессиональные и самодеятельные артисты, а также проводиться спортивные состязания детских и юношеских команд по футболу и другим видам спорта. Проект уже поддержали в Москве и Московской области, на Украине, в Ставрополье, на Урале, в Сибири, на Кавказе, Дальнем Востоке. 

егодня, когда Президентом РФ в Послании к Законодательному собранию так остро поставлена задача возрождения духовных ценностей и решения интернациональных вопросов, сподвижники проекта «Эхо фестиваля» стремятся объединить людей. Легенда мирового хоккея Александр Якушев уже заявил на страницах книги: «У народа получится то, что не удается сделать политикам!» 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  2. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  3. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  4. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  5. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  6. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  7. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  8. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  9. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  10. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  11. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  12. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  13. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  14. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  15. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также