САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Дарья БЕЛОУСОВА

Красна степь тюльпанами

Как живут, чему радуются  соотечественники – этнические русские и белорусы, – живущие в Казахстане, попыталась узнать наш корреспондент.

Как живут, чему радуются  соотечественники – этнические русские и белорусы, – живущие в Казахстане, попыталась узнать наш корреспондент. 

Евразийский экономический союз, который Беларусь, Россия и Казахстан намерены создать к 2015 году, – это не только единое таможенное пространство, свободное передвижение услуг и капиталов. Это жизнь людей, их будни и праздники. Как живут, чему радуются  соотечественники – этнические русские и белорусы, – живущие в Казахстане, попыталась узнать наш корреспондент. Она побывала на фестивале «Алматы – г?л ?ала». В переводе – «Алматы – город цветов». 
      
Южная столица Казахстана третий год подряд становится местом проведения международного фестиваля флористики. И всякий раз праздник выплескивается за рамки своей специализации, превращаясь в городской карнавал – кругом музыка, стихийно возникают танцплощадки, шумят ярмарки ремесел, землячества угощают национальной кухней.
      
На фестивале я познакомилась с Машей Иванович. С Беларусью ее связывают фамилия, васильковый цвет глаз и детство – почти все школьные каникулы Маша проводила у бабушки на Могилевщине. Сейчас в Беларуси она бывает редко: семья, работа.
      
– У нас здесь живут люди разных национальностей, – провела меня вдоль цветочных стендов Мария. – Мои родители приехали по распределению после института из Беларуси. Тут что ни семья, то история: эвакуация в Великую Отечественную, ссылка или целина. Поэтому город  наш интернациональный, дружный и теплый.
      
Фестиваль цветов для Алматы, считает моя собеседница, не искусственный: родиной тюльпанов мы привычно считаем активно торгующую ими Голландию. Между тем их историческая родина – и казахстанские степи, где весной распускаются эти дикие цветы.
      
В Алматы в июне тюльпаны уже отцвели, в городе на клумбах теперь царствуют розы. Фестиваль флористов Казахстана и зарубежья предоставил возможность увидеть публике и цветочную экзотику, и красоту обычных многолетних садовых растений. В состав международного жюри вошли Николай Агоп из Молдовы и Ирина Белогрова из Украины. Им пришлось нелегко: представленные на суд работы поражали изобилием фантазии и цвета. Неудивительно, что многие молодожены в этот день в свой свадебный маршрут включили парк, где проходил фестиваль: фотосессии для семейной летописи удались на славу!
      
Фестиваль «Алматы – г?л ?ала» признан международными экспертами лучшим фестивалем цветов в СНГ. Россию на нем представил Дмитрий Скутин, он занял второе место в профессиональном конкурсе флористов. «Бронзу» взяла Ольга Мельничук из Украины. Первой в состязании флористов стала Ольга Хон из Казахстана. 
      
Праздник цветов организовала администрация города – акимат. 
По словам акима Алматы Ахметжана Есимова, идея фестиваля проста: каждому городу нужна изюминка, свой предмет гордости и интереса к нему. Для Алматы, расположенного в уникальной природной зоне, это высокогорный каток «Медео», горнолыжный курорт «Чимбулак» и уютные, утопающие в цветах и зелени городские улицы. «Четыре года назад было высажено 110 тыс. кв. м клумб и цветников, сейчас город украшает 190 тыс. м цветочных ковров», – отметил на фестивале глава города.
      
К слову, сам фестиваль завораживал арт-инсталляциями из цветов с подсветкой. Чашу огромного фонтана украсили плавающие композиции из растений, воображение поражал ковер из живых цветов. Колорит фестивалю придавали цветники с узорами, выполненными в национальном стиле.
     
Вечером, когда гости праздника уже подустали болеть за мастеров-флористов, петь и танцевать, состоялся традиционный парад машин, украшенных цветочными композициями. Завершился праздник грандиозным пиротехническим шоу – огни в небе конкурировали с цветами на земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также