САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Факел» дружбы

    Впервые за десять лет своего существования заключительный тур фестиваля самодеятельных творческих коллективов и исполнителей ОАО «Газпром» «Факел» прошел на белорусской земле.

        Коль скоро в Беларуси есть город, в котором уже 25 лет проводятся международные фестивали и создана уникальная инфраструктура для проведения массовых праздников, «Газпромом» было принято решение провести заключительный тур «Факела» в столице «Славянского базара» – Витебске.  
       «Ваш фестиваль – яркое культурное событие и одновременно важный социальный проект, который помогает тысячам людей раскрыть свои дарования. Проведение столь масштабной акции, способствующей развитию любительского искусства, должно стать для всех представителей деловых кругов примером заботы о тех, в ком есть искра таланта», –  отметил в своем приветствии участникам фестиваля Президент Беларуси Александр Лукашенко.
      – Витебск известен своими фестивальными традициями, и я уверен, что «Факел» займет достойное место в списке этих праздников, станет ярким, запоминающимся событием в жизни города, еще одним свидетельством братских отношений России и Беларуси, – считает председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. – Выступления артистов нашей дочерней компании «Газпром Трансгаз Беларусь» помогут гостям фестиваля больше узнать о национальных традициях и культуре республики. В свою очередь, и наши белорусские коллеги увидят много интересного, ведь в Витебск съехались таланты со всей России.
      В заключительном туре V фестиваля «Факел» выступили полторы тысячи артистов из 36 дочерних компаний «Газпрома», в списке участников также  гости из Австрии, Китая, Словении и Франции. Впервые на сцену «Факела» вышли и белорусские артисты: три вокалиста из Крупок, Гомеля и Осиповичей, вокальная группа «Новый стиль» из Слонима и образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви» из Орши.
      В Витебск приехали лучшие из лучших – те, кто прошел конкурсный отбор на своих предприятиях и победил в зональных турах.
      – Могу уверенно сказать, что уровень газпромовской самодеятельности сегодня выше уровня многих современных исполнителей эстрадных песен, – говорит народный артист России Святослав Бэлза, который вот уже в пятый раз возглавляет жюри конкурса. – Наблюдая за артистами «Газпрома», восхищаюсь этими людьми: имея очень серьезные профессии, они еще мастерски владеют музыкальными инструментами, поют и танцуют. И надо отдать должное руководству «Газпрома»: особенно талантливые участники «Факела» по рекомендации членов жюри отправлялись учиться в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.  
      За десять лет на фестивале выступило около 15 тысяч самобытных артистов. Лауреаты «Факела» принимали участие в концертах на сцене Кремлевского дворца съездов, благодаря «Газпрому» побывали с гастролями в Австрии и Китае.
      Фестивальные мероприятия начались 14 мая с открытия конкурса юных художников в Музее-усадьбе Ильи Репина в Здравнево. На пленэр приехали более 30 детей от 6 до 12 лет из Москвы, Астрахани, Красноярска, Санкт-Петербурга, Саратова, Оренбурга, Ноябрьска и других городов России. Беларусь на конкурсе представляет 10-летняя Анастасия Щербацевич из Кобрина.
      В дни фестиваля Витебск принял 1,3 тысячи участников конкурса, большинство которых – дети. Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, на подготовку фестиваля ОАО «Газпром» направил около 15 миллионов долларов, половина из них пошла на приведение в порядок концертных площадок, реконструкцию гостиницы «Двина», покупку оборудования. Все это, подчеркнул Владимир Семашко, останется Витебску и будет использовано, в частности, при проведении «Славянского базара».    
      В дни фестиваля выступали не только самодеятельные артисты: на площади Победы состоялись рок-концерт и дискотека с популярными диджеями, вход на которые был свободным. Под раскаты весеннего грома Витебск рукоплескал российской группе «Би-2», украинской – «Вопли Видоплясова», белорусским «J:МОРС» и «Цвет Алоэ» и участникам «Евровидения-2011» из Молдавии – «Zdob Si Zdub».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  3. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  4. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  5. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  6. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  7. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  8. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  9. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  10. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  11. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  12. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России
  13. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  14. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  15. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также