САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На страже духовности

25 апреля стартовал IV Славянский форум искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония открытия, прошедшая в Галерее народного художника СССР А.М. Шилова, собрала известных деятелей культуры, политиков, ученых и журналистов.

25 апреля стартовал IV Славянский форум искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония открытия, прошедшая в Галерее народного художника СССР А.М. Шилова, собрала известных деятелей культуры, политиков, ученых и журналистов.

«Золотой витязь» – с копьем и щитом – по-прежнему на страже родной культуры и духовности. За нравственные идеалы, за возвышение души человека – именно эти слова звучат в девизе уникального форума мастеров искусства славянского мира. Этот масштабный форум традиционно объединяет несколько видов искусства. В мае в Москве пройдет музыкальный форум, а Хабаровск примет гостей кинофорума. В ноябре – декабре пройдут мероприятия театрального форума и форума изобразительных искусств. А в последнем зимнем месяце в Суздале откроется форум литературы.

Несмотря на то что форум называется славянским и своей целью ставит консолидацию творческих сил стран славянского мира, в нем уже не первый год также принимают участие представители других стран и культур. Форум объединяет единомышленников – всех тех, кто творит во имя добра и веры. 

– Мы открыты для всех. Такова особенность нашей славянской души – открытость и готовность протянуть руку всем, кто идет к нам с добром и миром, – говорит Николай Бурляев. – В этом году в кинофоруме примут участие Иран, США и Китай. Лучшие творческие силы тянутся друг к другу под сенью «Золотого витязя», понимая, что в единстве – сила.

В приветствии, направленном в адрес участников нынешнего форума руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, подчеркивается, что популярность форума является ярким свидетельством стремления братских народов к развитию гуманитарного сотрудничества. 

В день открытия форума состоялось торжественное вручение диплома и Золотой медали им. Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» художнику и скульптору Геннадию Правоторову. В эти дни в Галерее А.М. Шилова проходит выставка его работ «Мир медали». Историческая и религиозная темы особенно сильны в его творчестве. В медалях запечатлены образы преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, святых братьев Бориса и Глеба, Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, героев Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова и Матвея Платова. Также на выставке представлена серия памятных медалей «Рюриковичи», «Династия Романовых», «Классики русской литературы» и др.

– Это первый художник, чья персональная выставка проходит в этих стенах, – рассказал народный художник СССР, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Шилов. – Правоторов – поистине народный художник. К сожалению, мы часто преклоняемся перед иноземными талантами, не замечая тех гениев, которых рождает наша земля. И это недопустимо, ведь мы должны сохранять и укреплять свои духовные силы и стремиться к тому, чтобы к нашим мастерам относились с почтением во всем мире – мы этого достойны.

В завершение вечера звучали русские народные мелодии – поздравить участников и гостей приехали ученики Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, лауреаты «Золотого витязя». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также