САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На страже духовности

25 апреля стартовал IV Славянский форум искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония открытия, прошедшая в Галерее народного художника СССР А.М. Шилова, собрала известных деятелей культуры, политиков, ученых и журналистов.

25 апреля стартовал IV Славянский форум искусств «Золотой витязь». Торжественная церемония открытия, прошедшая в Галерее народного художника СССР А.М. Шилова, собрала известных деятелей культуры, политиков, ученых и журналистов.

«Золотой витязь» – с копьем и щитом – по-прежнему на страже родной культуры и духовности. За нравственные идеалы, за возвышение души человека – именно эти слова звучат в девизе уникального форума мастеров искусства славянского мира. Этот масштабный форум традиционно объединяет несколько видов искусства. В мае в Москве пройдет музыкальный форум, а Хабаровск примет гостей кинофорума. В ноябре – декабре пройдут мероприятия театрального форума и форума изобразительных искусств. А в последнем зимнем месяце в Суздале откроется форум литературы.

Несмотря на то что форум называется славянским и своей целью ставит консолидацию творческих сил стран славянского мира, в нем уже не первый год также принимают участие представители других стран и культур. Форум объединяет единомышленников – всех тех, кто творит во имя добра и веры. 

– Мы открыты для всех. Такова особенность нашей славянской души – открытость и готовность протянуть руку всем, кто идет к нам с добром и миром, – говорит Николай Бурляев. – В этом году в кинофоруме примут участие Иран, США и Китай. Лучшие творческие силы тянутся друг к другу под сенью «Золотого витязя», понимая, что в единстве – сила.

В приветствии, направленном в адрес участников нынешнего форума руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Ивановым, подчеркивается, что популярность форума является ярким свидетельством стремления братских народов к развитию гуманитарного сотрудничества. 

В день открытия форума состоялось торжественное вручение диплома и Золотой медали им. Александра Иванова «За выдающийся вклад в изобразительное искусство» художнику и скульптору Геннадию Правоторову. В эти дни в Галерее А.М. Шилова проходит выставка его работ «Мир медали». Историческая и религиозная темы особенно сильны в его творчестве. В медалях запечатлены образы преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского, святых братьев Бориса и Глеба, Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, героев Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова и Матвея Платова. Также на выставке представлена серия памятных медалей «Рюриковичи», «Династия Романовых», «Классики русской литературы» и др.

– Это первый художник, чья персональная выставка проходит в этих стенах, – рассказал народный художник СССР, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Шилов. – Правоторов – поистине народный художник. К сожалению, мы часто преклоняемся перед иноземными талантами, не замечая тех гениев, которых рождает наша земля. И это недопустимо, ведь мы должны сохранять и укреплять свои духовные силы и стремиться к тому, чтобы к нашим мастерам относились с почтением во всем мире – мы этого достойны.

В завершение вечера звучали русские народные мелодии – поздравить участников и гостей приехали ученики Детской школы искусств имени М.А. Балакирева, лауреаты «Золотого витязя». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также