САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Людмила МИНКЕВИЧ

Музыка способна сплотить

Автор-исполнитель Виталий Аксенов и питерская группа «Артель» выступили перед белорусскими зрителями с уникальной программой «Мост».

Автор-исполнитель Виталий Аксенов и питерская группа «Артель» выступили перед белорусскими зрителями с уникальной программой «Мост». 

Турне артистов по белорусским городам состоялось в рамках празднования Дня единения Беларуси и России. Творческий коллектив Виталия Аксенова, при участии Ансамбля песни и пляски Западного военного округа России, выступил с новой программой «Мост», символизирующей дружбу двух братских народов. Концерты Аксенова - сродни театральным постановкам - сопровождались уникальным видеорядом, декорациями и световыми решениями. Живое исполнение, военный хор, хореографическая группа, виртуозная игра музыкантов, более 50 человек на сцене – зрителей это захватывало. И, в первую очередь, душевность песен артиста - о любви, дружбе, Родине. Выступления Аксенова и его коллег были похожи на теплые встречи земляков и старых друзей. 

Виталий родом из Бреста, и музыкой стал заниматься в детстве. Он учился в школе с музыкально-хоровым уклоном, танцевал в детском народном ансамбле «Прибужье», пел и играл на баяне в школьном ВИА. Овладел гитарой, барабанами, играл в духовом оркестре. Однако профессионально заниматься музыкой не думал. После школы поступил в Брестский техникум железнодорожного транспорта. Но тяга к творчеству взяла свое. Виталий создал рок-группу «Анархия», выступал в качестве солиста, ритм-соло гитары, автора музыки и слов песен. В 97-м уехал в Ростов-на-Дону, работал ресторанным музыкантом. Вернувшись в Брест, стал писать песни и через год выпустил альбом «Чёрное окно». А дальше альбомы стали рождаться один за одним, песни крутили на радио (наиболее известны - «Подарки», «Сочи», «Роща Прибужская», «50-ый скорый»), а самого артиста с радостью приглашали на концерты в Беларусь и за рубеж. 

Три года назад Аксенов создал музыкальный коллектив «Артель», пригласив настоящих профессионалов, с которыми сотрудничал ранее, работал в студиях и на сборных концертах. С ними и гастролирует. Слушателей цепляют песни артиста. В них есть все - и глубина, и легкость, они философичны. В его репертуаре более 100 собственных песен. 
- Мои песни - о жизни, в них отражены мои переживания и волнения, горестные и радостные моменты, - признался Виталий Аксенов. - В них истории моих друзей и врагов, тех, с кем иду по дороге жизни, а также тех, с кем столкнула судьба на перепутье. Учить никого не хочу, просто хочется честно делать свою работу, делиться опытом, нажитым музыкальным «багажом-скарбом». 

Артист востребован, как слушателями, так и различными организациями. К примеру, Аксеновым написаны гимны и посвящения различным силовым структурам, отдельным людям, за что он отмечен государственными наградами и премиями, благодарственными письмами и ценными подарками. Виталий - лауреат «Шансон года в Кремле» и обладатель музыкальной премии «Питер ФМ». 

Сегодня артист живёт и работает в Санкт-Петербурге. Дает концерты со своей группой в России и за рубежом. Выступает с благотворительными концертами в детских домах, воинских частях, на спортивных мероприятиях. Принимает активное участие в культурно-патриотической и социальной жизни Санкт-Петербурга. И конечно, не забывает о родине и земляках. Концерты в Беларуси называет одними из «самых теплых и душевных».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  2. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  3. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  4. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  5. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  6. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  7. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  8. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  9. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  10. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  11. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  12. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  13. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  14. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  15. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также