САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мультяшный праздник

Гран-при XVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале получил фильм «Бессмертный» Михаила Алдашина.

Гран-при XVIII Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале получил фильм «Бессмертный» Михаила Алдашина.

Новая работа режиссера посвящена теме призрачности бессмертия. Фильм «Бессмертный», основанный на горской легенде, пополнил цикл «Гора самоцветов». Но аниматоры ценят саму возможность заниматься  авторским кино в рамках этого проекта, притом что налицо – иллюзия производства сериала. А это уже гарантия финансирования.
Сериалы  на фестивале были представлены богато, но только не в плане идей. По мысли почти все убоги и аляповаты. Некоторых фиолетовых «персонажей» непонятного рода и племени раз увидишь – не забудешь никогда, настолько уродливы. Один из зрителей во время обсуждения программы сказал, что «все, кроме «Смешариков», – ужас». Из состояния онемения публику вывела «Малышка на миллион» (сериал «Пинкод») Катерины Савчук о стволовых клетках. Многим  производителям сериального хлама, не обремененным не то что искрой божьей – просто совестью, глубоко наплевать на то, что они портят вкусы юной аудитории. Лишь бы произвести «продукт» и подзаработать. Вызывают уважение разве что авторы сериала «Летающие звери», собирающие средства для больных детей. Уже удалось собрать минимум на лечение мальчика. Пригласили в Суздаль и китайских кинематографистов, которые поразили  российских коллег размахом производства мультипликации. Уже снят фильм из 1370 (!) серий про Волка и семерых козлят.   
Порадовала молодежь, в основном девушки, тонко чувствующие язык анимации и хорошо обученные профессии. Одна из них – Наталья Чернышова, окончившая Уральскую архитектурно-художественную академию, продолжает обучение в Париже. Ее «Снежинка» – о мальчике из Африки, которого накрыло снегом, – превосходный фильм. Не случайно его отметили призом имени Александра Татарского, «Слоном» критиков и первой позицией в рейтинге всех гостей и участников фестиваля. И теперь Наталье в течение года предстоит быть  президентом анимационного форума в Суздале.
На фестивале представили отличную ретроспективу к 40-летию белорусской анимации – из картин разных лет режиссеров Игоря Волчека, Ирины Кодюковой, Александра Ленкина, Татьяны  Житковской, Елены Петкевич. Их имена хорошо знакомы завсегдатаям Суздаля. А две белорусские ленты – «Бумажные узоры» Михаила Тумели и «Было лето» Ирины Кодюковой – показали в рамках впервые проведенного здесь двухдневного Форума анимации стран СНГ, Балтии и Грузии. Надо сказать, что мультипликаторам из Минска есть чем гордиться. Прежде всего хорошей советской школой, профессионализмом, который иногда улетучивается из работ их коллег. А фильм Тумели «Как служил же я у пана» из цикла «Музыкальная шкатулка – 2», включенный в конкурсную программу,  жюри отметило за звуковое решение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Гренландия нас не касается

Москва готова передать в Совет мира миллиард долларов, а по поводу северного острова пусть Копенгаген сам решает с Вашингтоном

МНЕНИЯ

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также