САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Звезда Андрея Панина

Звезда Андрея Панина горела ярко и светло. С самого начала 90-х, когда выпускник отделения режиссуры Кемеровского института культуры Андрей Панин окончил Школу студию МХАТ и был принят в труппу МХАТ им. Чехова.

Звезда Андрея Панина горела ярко и светло. С самого начала 90-х, когда выпускник отделения режиссуры Кемеровского института культуры Андрей Панин окончил Школу студию МХАТ и был принят в труппу МХАТ им. Чехова.

Он прослужил на этой сцене 10 лет. Среди его сценических работ – роли в спектаклях «Три сестры» (Соленый), «Скупой рыцарь», «Женитьба». Панина приглашали и другие театры – он был занят в спектакле Театра-студии Табакова «Смертельный номер», в антрепризной постановке «Зима» по Евгению Гришковцу, в нашумевших «Академии смеха» и «Трое на качелях» в Театре имени Пушкина.
Но кино долго его не замечало, и только после роли Морячка в фильме Максима Пежемского «Мама не горюй» (1998 г.) его стали узнавать. Но уже в 2000-м у Андрея Панина начинает выходить едва не по десятку киноролей в год, именно тогда – после картин «Свадьба» Павла Лунгина и боевика «24 часа» Александра Атанесяна, в которых он сыграл запоминающиеся, характерные роли, у актера случается слава. Его зовут сниматься известные режиссеры, в его героев – отъявленных негодяев, людей с двойным дном и просто людей, каковы они есть «в предполагаемых обстоятельствах», влюбляются зрители. Андрей Панин завораживал свой органикой, искренностью, открытостью. Обаяние его разило наповал.
Всероссийская популярность пришла к актеру после сериала «Бригада» Алексея Сидорова, где он сыграл оперативника Каверина, завязшего в криминале начала 1990-х. Позднее актер снимался в фильмах Алексея Сидорова «Бой с тенью», «Бой с тенью – 2: Реванш» и «Бой с тенью 3D: Последний раунд», сыграв одну из самых популярных своих ролей – Вагита Валиева. Популярности Панина способствовал и успех сериала «Каменская». В 2003 году вышел фильм «Шик» Бахтияра Худойназарова, в котором Панин играет роль эксцентричного папаши главного героя. В том же году артист сыграл майора Агапова в фильме «Трио» Александра Прошкина: под видом дальнобойщика его персонаж выслеживает преступников, грабящих фуры в оренбургских степях. Андрей Панин создал яркие образы в фильмах Павла Чухрая («Водитель для Веры»), Карена Шахназарова («День полнолуния», «Яды, или Всемирная история отравлений» и «Всадник по имени Смерть»), Алексея Балабанова («Жмурки» и «Морфий»). В сериале «Преступление и наказание» сыграл Порфирия Петровича. 

 
Сейчас, когда стало известно о гибели актера, неудивительно слышать о его размахе, характерном для феллиниевских персонажей. Но еще в 2005 году в журнале «Сеанс» в опросе «Что вы думаете об актере Андрее Панине» режиссеры, не сговариваясь, отмечали широчайший диапазон Панина, сравнивали его с молодым Николсоном, с голливудским злодеем Гэри Олдмэном, называли «российским Габеном». Ему прочили шекспировских персонажей – от Ромео до Отелло и Гамлета, видели героем Достоевского, Гоголя, Островского, Сухово-Кобылина, Ибсена, Чехова. Генералом Чарнотой в булгаковском «Беге» и Александром Невским!..
Но Андрей Панин ушел от нас в ореоле героев криминальных и бытовых драм, триллеров, комедий, зафиксировав в общественном сознании «героя» 90-х и нулевых – самых горьких в постсоветской истории России. Разговор о том, каков он, «герой нашего времени», только начат, и слово, сказанное Андреем Паниным, значительно и весомо. Нам предстоит еще увидеть актера в картинах, которые он не успел завершить, – «Шерлок Холмс» (доктор Ватсон) и «Гетеры майора Соколова». Творческий потенциал актера, по его собственному признанию, был использован лишь на 20 процентов.
«Актерская профессия жесткая, – говорил Панин. – В ней нет слесарей второго разряда, только высшего». Он и занял эту нишу – для «слесарей высшего разряда». Еще он говорил: «Если мир – театр, то мой – театр военных действий, притом войны абсурдной. Я больше всего воюю сам с собой. А так как противники равные, то победа невозможна, а бой сильно изматывает».
Андрей Панин ушел в 50 лет. Актер был женат на актрисе МХТ им. Чехова Наталье Рогожкиной, у него осталось трое детей – взрослая дочь Надежда (от первого брака) и два сына – Александр и Петр. Родители актера, в прошлом физики, проживают ныне в Подмосковье.



СПРАВКА ОТ "СВ".
Заслуженный артист РФ Андрей Владимирович Панин награжден Госпремией РФ, премиями фестиваля «Созвездие» и «Золотой овен» (за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Свадьба»), призом за лучшую мужскую роль фестиваля «Окно в Европу» в фильме «Трио», премией «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Шик». Номинировался за многие роли на премию «Ника» и «Золотой орел». В 2013 году номинирован на премию «Ника» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Искупление».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  2. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  3. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  4. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  5. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  6. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  7. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  8. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  9. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  10. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  11. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  12. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  13. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  14. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  15. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также