САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Куда зовет богиня цветов Флора

В Москве открылась российско-белорусская выставка флористического коллажа «Незнакомка», организованная при поддержке Посольства Беларуси в РФ и Управления культуры Витебской области.

В Москве открылась российско-белорусская выставка флористического коллажа «Незнакомка», организованная при поддержке Посольства Беларуси в РФ и Управления культуры Витебской области.

Выставка, приуроченная к Международному женскому дню, проходит одновременно в Москве, в Галерее флористического коллажа, и в Витебском художественном музее. Ее участники – члены Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» (Россия) и Народного клуба любителей флористики «Анюта» (Беларусь). 

Куда зовет богиня цветов Флора
 
…Осенний лес из опавших листьев, морской пейзаж из ракушек и мелкой гальки, натюрморт из песка и глины и портреты прекрасных дам из цветов, ягод, колосьев и тополиного пуха – такое волшебство творят талантливые мастера флористического коллажа. Это весьма молодой и необычный вид современного визуального искусства. Сам по себе коллаж – это проявление творческой свободы. Как жанр он предоставляет художнику огромный простор для творчества. Флористический коллаж позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи – песок, землю, растения и сформировать с их помощью новые образы. Выбор материалов широк, и это позволяет создать как плоские изображения, так и объемные. Нередко в композицию включаются и предметы, созданные человеком, например ткани, нити, бисер. И это создает ощущение гармонии живой и неживой природы.
Искусство флористического коллажа пришло из Германии, где оно зародилось благодаря флористу Фридхельму Раффелу в 1980-х годах. Все мы родом из детства, каждый любил когда-то собирать ракушки, стеклышки, пуговки, камушки, лепестки. И этот вид искусства позволяет вернуться в детство. 

Куда зовет богиня цветов Флора
 
– Природные материалы несут в себе особую энергетику. Это чувствуют и те, кто работает с ними, и кто приходит на выставки. Эти картины создают атмосферу тепла и уюта, – говорит президент Ассоциации «Флориссима» Инна Макеева. – Кроме того, эти материалы абсолютно безопасны для здоровья.
А исполнительный директор «Флориссимы» Геннадий Анисимов подчеркивает:  «Совместная выставка – серьезный шаг к развитию этого уникального искусства как в России, так и в Беларуси.
В большинстве композиций используется живописная основа. Нередко можно встретить и великолепно выполненные репродукции известных картин. 

Куда зовет богиня цветов Флора
 
– Особенно приятно, что белорусская часть этой выставки открылась в Витебске, подарившем миру великого художника Марка Шагала, – признался первый секретарь Посольства Беларуси в России Виктор Иванов. – Я уверен, что подобные мероприятия придают динамику развитию культурных связей между нашими братскими странами, способствуют взаимному духовному обогащению наших народов.
От имени Ассоциации «Флориссима» представителям Посольства Беларуси подарили картину Елены Дербичевой «Сакура в городе небоскребов». Еще одна картина была преподнесена Россотрудничеству – в благодарность за поддержку выставок, проводимых за пределами СНГ.

Куда зовет богиня цветов Флора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также