САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Татьяна СЕРГЕЕВА

Куда зовет богиня цветов Флора

В Москве открылась российско-белорусская выставка флористического коллажа «Незнакомка», организованная при поддержке Посольства Беларуси в РФ и Управления культуры Витебской области.

В Москве открылась российско-белорусская выставка флористического коллажа «Незнакомка», организованная при поддержке Посольства Беларуси в РФ и Управления культуры Витебской области.

Выставка, приуроченная к Международному женскому дню, проходит одновременно в Москве, в Галерее флористического коллажа, и в Витебском художественном музее. Ее участники – члены Международной творческой ассоциации фитоколлажистов «Флориссима» (Россия) и Народного клуба любителей флористики «Анюта» (Беларусь). 

Куда зовет богиня цветов Флора 
…Осенний лес из опавших листьев, морской пейзаж из ракушек и мелкой гальки, натюрморт из песка и глины и портреты прекрасных дам из цветов, ягод, колосьев и тополиного пуха – такое волшебство творят талантливые мастера флористического коллажа. Это весьма молодой и необычный вид современного визуального искусства. Сам по себе коллаж – это проявление творческой свободы. Как жанр он предоставляет художнику огромный простор для творчества. Флористический коллаж позволяет по-новому взглянуть на привычные вещи – песок, землю, растения и сформировать с их помощью новые образы. Выбор материалов широк, и это позволяет создать как плоские изображения, так и объемные. Нередко в композицию включаются и предметы, созданные человеком, например ткани, нити, бисер. И это создает ощущение гармонии живой и неживой природы.
Искусство флористического коллажа пришло из Германии, где оно зародилось благодаря флористу Фридхельму Раффелу в 1980-х годах. Все мы родом из детства, каждый любил когда-то собирать ракушки, стеклышки, пуговки, камушки, лепестки. И этот вид искусства позволяет вернуться в детство. 

Куда зовет богиня цветов Флора 
– Природные материалы несут в себе особую энергетику. Это чувствуют и те, кто работает с ними, и кто приходит на выставки. Эти картины создают атмосферу тепла и уюта, – говорит президент Ассоциации «Флориссима» Инна Макеева. – Кроме того, эти материалы абсолютно безопасны для здоровья.
А исполнительный директор «Флориссимы» Геннадий Анисимов подчеркивает:  «Совместная выставка – серьезный шаг к развитию этого уникального искусства как в России, так и в Беларуси.
В большинстве композиций используется живописная основа. Нередко можно встретить и великолепно выполненные репродукции известных картин. 

Куда зовет богиня цветов Флора 
– Особенно приятно, что белорусская часть этой выставки открылась в Витебске, подарившем миру великого художника Марка Шагала, – признался первый секретарь Посольства Беларуси в России Виктор Иванов. – Я уверен, что подобные мероприятия придают динамику развитию культурных связей между нашими братскими странами, способствуют взаимному духовному обогащению наших народов.
От имени Ассоциации «Флориссима» представителям Посольства Беларуси подарили картину Елены Дербичевой «Сакура в городе небоскребов». Еще одна картина была преподнесена Россотрудничеству – в благодарность за поддержку выставок, проводимых за пределами СНГ.

Куда зовет богиня цветов Флора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также