САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена МУССАЛИТИНА

Осиянное слово молодых

В Доме творчества писателей в Переделкине прошел финал 9-го межвузовского литературного форума им. Николая Гумилева «Осиянное слово».

В Доме творчества писателей в Переделкине прошел финал 9-го межвузовского литературного форума им. Николая Гумилева «Осиянное слово».

С февраля по декабрь 2012 года более 3,5 тысячи молодых авторов из разных городов и стран приняли участие в мероприятиях форума. В течение года на мастер-классах в Москве, Санкт-Петербурге, Коломне, Челябинске, Мурманске, Туле, Витебске, Минске, Киеве отбирали участников финала. В итоге молодые дарования, не имеющие филологического образования и не состоящие в профессиональных писательских союзах, оказались в Переделкине в статусе финалистов форума.
Председатель жюри «Осиянного слова» Алексей Витаков – поэт, прозаик, автор и исполнитель песен – сплотил жюри, в которое вошли члены писательских союзов, в команду единомышленников. Лауреаты предыдущих форумов наряду с мэтрами принимали активное участие в обсуждении произведений, вдумчиво вели семинары поэзии и прозы. Победителями форума стали: в семинарах поэзии – Оксана Ралкова (Челябинск) и Владимир Юринов (Андреаполь Тверской области), прозы – Наталья Зайцева (Санкт-Петербург) и Вячеслав Натальин (Мурманск). Несколько молодых авторов, среди которых – Анна Седова из Бреста, были удостоены спецпризов.
Участникам семинаров повезло пообщаться с классиками – так, с обожанием в глазах ребята слушали выступление президента Академии поэзии Валентина Устинова. Было время и на дружеские посиделки, и на посещение Патриаршего подворья, Переделкинского кладбища, домов-музеев Пастернака, Чуковского, Окуджавы. Концерт-закрытие форума прошел при свечах, никому не хотелось расставаться, обещали не теряться, писать друг другу по Интернету и обязательно встретиться в следующем году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также