САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена МУССАЛИТИНА

Осиянное слово молодых

В Доме творчества писателей в Переделкине прошел финал 9-го межвузовского литературного форума им. Николая Гумилева «Осиянное слово».

В Доме творчества писателей в Переделкине прошел финал 9-го межвузовского литературного форума им. Николая Гумилева «Осиянное слово».

С февраля по декабрь 2012 года более 3,5 тысячи молодых авторов из разных городов и стран приняли участие в мероприятиях форума. В течение года на мастер-классах в Москве, Санкт-Петербурге, Коломне, Челябинске, Мурманске, Туле, Витебске, Минске, Киеве отбирали участников финала. В итоге молодые дарования, не имеющие филологического образования и не состоящие в профессиональных писательских союзах, оказались в Переделкине в статусе финалистов форума.
Председатель жюри «Осиянного слова» Алексей Витаков – поэт, прозаик, автор и исполнитель песен – сплотил жюри, в которое вошли члены писательских союзов, в команду единомышленников. Лауреаты предыдущих форумов наряду с мэтрами принимали активное участие в обсуждении произведений, вдумчиво вели семинары поэзии и прозы. Победителями форума стали: в семинарах поэзии – Оксана Ралкова (Челябинск) и Владимир Юринов (Андреаполь Тверской области), прозы – Наталья Зайцева (Санкт-Петербург) и Вячеслав Натальин (Мурманск). Несколько молодых авторов, среди которых – Анна Седова из Бреста, были удостоены спецпризов.
Участникам семинаров повезло пообщаться с классиками – так, с обожанием в глазах ребята слушали выступление президента Академии поэзии Валентина Устинова. Было время и на дружеские посиделки, и на посещение Патриаршего подворья, Переделкинского кладбища, домов-музеев Пастернака, Чуковского, Окуджавы. Концерт-закрытие форума прошел при свечах, никому не хотелось расставаться, обещали не теряться, писать друг другу по Интернету и обязательно встретиться в следующем году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также