САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Наталья АКСЕНОВА

"Артдокфест" рекомендует

Увидит ли зритель на телеэкранах фильм Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!», получивший «Лавровую ветвь»?

Увидит ли зритель на телеэкранах фильм Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!», получивший «Лавровую ветвь»?

Крупнейший в России фестиваль документального кино «Артдокфест» часто критичен по отношению к официально заданному восприятию нашей действительности, в силу именно своей документальной направленности. Президент фестиваля, режиссер Виталий Манский, говорит с грустной иронией: «Время надежды, которое украшали фильмы из артдоковских программ прошлых лет, сменяется временем внешних эффектов, обрамляющих иной раз откровенную пустоту. На отечественных каналах не увидите актуальных фильмов, в которых рассказывается о повседневных проблемах и заботах жителей нашей страны. Даже документальный блокбастер Косаковского «Да здравствуют антиподы!», открывавший 69-й Венецианский кинофестиваль и завоевавший в России «Лавровую ветвь» как лучший кинофильм года, давно ждет своего эфирного часа».
На последнем «Артдокфесте» было показано 120 картин из 24 стран. Победителем  основного  конкурса, по мнению жюри, в которое входили Андрей Смирнов, Ирена Лесневская и Александр Архангельский, стал фильм шведских документалистов Коге Йонссона и Хакана Пьеневски «А была любовь». В фильме показана история семьи из Старой Руссы. Шведские киношники снимали фильм в течение 12 лет, скрупулезно отражая замысловатые изгибы в судьбе этой семьи. Награда за лучшую полнометражную ленту досталась картине «31 рейс» Дениса Клеблеева – о маленьком поселении, затерянном на просторах Камчатки, а спецприз жюри – дебюту Евгении Монтаньи Ибаньес «Марш! Марш! Левой!» – о лидере движения «Левый фронт» Сергее Удальцове.  Андрей Смирнов сказал на церемонии закрытия фестиваля: «В фильмах показаны разные уголки России глазами американцев, финнов, англичан. Будь моя воля, я привел бы в кинозал иных наших руководителей и предложил бы им посмотреть на российское государство глазами людей из Европы и Америки». 
Безусловно, «Артдокфест» является центром не только фестивальной, но и политической жизни, поскольку именно этот фестиваль демонстрирует самое актуальное и злободневное кино, зачастую  снятое без государственных субсидий и одобрений. Документальное кино как документ времени беспощадно. Но, говорят, долго смотреть в бездну нельзя – иначе она поглотит вас. Остается только надеяться, что когда-нибудь мы увидим красивое и душевное по содержанию документальное кино, которое будет отражать нашу воплотившуюся в жизнь мечту. Ведь надежда умирает последней.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  2. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  3. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  4. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  5. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  6. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  7. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  8. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  9. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  10. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  11. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  13. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  14. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  15. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также